29 ноября 2017 г.

Деятельностные технологии обучения иностранным языкам в рамках социального партнерства

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования плодотворно сотрудничает с Республиканской библиотекой им. Н. Крупской в разных сферах. Традиционно многие мероприятия отдел иностранных языков ДОНРИДПО проводит на базе отдела иностранных языков библиотеки. Сотрудники отдела помогают с подбором тематической и специальной литературы учителям образовательных организаций и обучающимся, которые занимаются научно-исследовательской работой в Малой академии наук, активно участвуют в проведении семинаров для учителей иностранных языков, выступают лекторами на курсах повышения квалификации.

22, 23 и 28 ноября слушатели курсов повышения квалификации учителей английского языка по теме «Деятельностные технологии обучения иностранным языкам на основе внедрения евроинтегрированного иноязычного образования» посетили практические занятия специалиста отдела иностранных языков ДРХБ им. Н. Крупской Шишко Р.В. На занятиях были проведены тренинги по использованию деятельностных технологий иноязычного обучения и формированию лингвострановедческой компетентности обучающихся на разных ступенях обучения.
Учителя английского языка презентовали свой опыт внедрения деятельностных технологий в обучение в виде коротких мастер-классов, специалист отдела Шишко Р.В. предложил просмотр страноведческого видеофильма и интерактивный тренинг по использованию видео и кинофильмов в обучении английскому языку. Особое внимание при организации тренингов обращалось на соблюдение основных методических и дидактических принципов в обучении, а именно: доступности и системности в подаче материала, соблюдении преемственности принципов и форм обучения при переходе от одной ступени в другую.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков