13 сентября 2017 г.

На пути к успеху

Важной задачей образования является работа с одаренными обучающимися, их подготовка к предметным олимпиадам. Олимпиада по информатике занимает одно из ведущих мест, в связи с интенсивным развитием информационных технологий, как в нашей стране, так и за рубежом.
Участие в олимпиадах позволяет развивать творческие способности школьников и обеспечивает высокую мотивацию к образовательной деятельности.

Решение олимпиадных задач позволяет раскрыть творческий потенциал школьника во время подготовки к олимпиаде, учитывая возрастные особенности ребенка, перспективу его развития и уровень подготовки.

140 лет роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (1877 г.)

В этом году отмечается 140 лет со дня выхода в свет романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»

«Анна Каренина» – лучший роман о женщине, написанный в XIX веке. По словам Ф.М. Достоевского, «Анна Каренина» поразила современников «не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Уже к началу 1900-х годов роман Л.Н. Толстого был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

Предлагаем Вашему вниманию интересные и малоизвестные факты о романе.
В первоначальных редакциях романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» он был озаглавлен «Молодец-баба». А его героиня была нарисована как физически, внешне, так и душевно, внутренне, непривлекательной. Намного симпатичнее выглядел ее муж.

Формирование универсальных учебных действий средствами технологии педагогических мастерских

Реализуя Государственный образовательный стандарт начального общего образования, каждый учитель начальных классов задает себе вопрос: как научить младших школьников учиться, как обучить их деятельности, сформировать личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия (УУД).

Историко-культурный стандарт

Система образования Донецкой Народной Республики во многих аспектах своего развития и модернизации ориентируется на систему образования Российской Федерации. В связи с этим в 2017-2018 учебном году в учебных программах по истории были сделаны коррективы, учитывающие использование историко-культурного стандарта. Многим учителям республики этот документ знаком, но всё ещё приходят вопросы о его особенностях и специфике применения в работе учителя общественных дисциплин.

В помощь учителю: Видеоуроки

За последние годы произошло коренное изменение роли и места информационных технологий в жизни общества. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе

Видеоуроки особое место в образовательном процессе. Главным преимуществом этой технологии является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на неё очень важно в обучении.