5 мая 2015 г.

Неделя начальных классов

C целью активизации внеурочной деятельности в Ждановской общеобразовательной школе I-III ступеней №1 прошла неделя начальных классов. В рамках недели было проведено много интересных мероприятий. Дети активно принимали участие во всех мероприятиях, каждый мог найти себе занятие по душе, в силу своих потенциальных возможностей.

Чернобыль живет в наших сердцах

С целью экологического воспитания, активной гражданской позиции, уважения к героям, отдавшим свои жизни в борьбе с техногенной катастрофой, в учебных заведениях города совместно с методической службой отдела образования г.Тореза  проведены мероприятия, посвященные 29-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

«Формирование социальной активности школьников во внеурочное время»

С целью изучения и распространения опыта работы педагога-организатора Торезского УВК «ОШ №1-лицей «Спектр» МОН ДНР  Моргослип Е.В., согласно  плана  работы городского методического  центра  прошел  семинар для педагогов-организаторов. 

Праздник весны и труда

Мы этот праздник помним с детства,
И был он радостным всегда,
Дедов и прадедов наследство —
День славный мира и труда!

1 Мая – Праздник  весны и труда в г. Ждановка принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Этот праздник символизирует торжество весны, праздник тех, кто трудится и создаёт богатство страны.

Преподавание информатики в основной школе: новые горизонты информационных технологий

15 мая 2015 года согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 15.01.2015 года № 6 «О проведении мероприятий по повышению квалификации руководящих и педагогических кадров в 2015 году» проводится очередной этап марафона «Преподавание информатики в основной школе: новые горизонты информационных технологий».

Итоги Республиканской электронной научно-практической конференции «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы»

С 27 по 30 апреля 2015 года в Web-пространстве Донецкого института последипломного педагогического образования проводилась  республиканская электронная конференция «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы». В ходе работы конференции был проведен научно-методологический анализ проблемы,  рассмотрен широкий круг актуальных вопросов преподавания и управления образовательным процессом в сфере естественно-математического образования, проблемы преемственности обучения на всех стадиях образовательного процесса.

«Этих дней не смолкнет слава»

С 27 по 30 апреля 2015 г. в Донецкой общеобразовательной школе № 124 проходил песенный фестиваль, посвященный 70-летию Великой Победы. Ученики 1-11 классов исполняли песни и тех героических лет, и  современные песни, посвященные Великой Отечественной войне, памяти о героях военных лет и подвиге народов, победивших фашизм. Каждый класс подготовил хоровое выступление,  ученики объединялись и в смешанные хоры, где старшеклассники и ученики средней школы поддерживали первоклассников, поющих популярные песни.

Учителя химии повышают квалификацию без отрыва от основного вида деятельности

Актуальность курсов повышения квалификации учителей химии (интеграция-биология) по проблеме «Компетентностный подход к преподаванию биологии и химии» объясняется методологической переориентацией процесса обучения с информативного преподавания на развитие личности учащихся, формирование жизненных компетенций; внедрение инновационных процессов преподавания химии  с одной стороны и имеющимися проблемами учителей химии в повышении квалификации с другой.

Навстречу новым стандартам. Развиваем профессиональную ИКТ-компетентность педагогов

С 28 по 30 апреля 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования прошёл мастер-класс «Активизация познавательной деятельности учащихся средствами интерактивных модулей» в рамках работы региональной научно-практической электронной конференции «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы». Тренерами на мастер-классе стали: Сипачёва Е.В., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Донецкого ИППО, Кирьянова И.В., заместитель директора, учитель биологии Харцызской общеобразовательной школы № 24 с углубленным изучением отдельных предметов.

Внимание! Третий (заключительный) тур Международной интеллектуальной игры «Знаю!»

История проходит через дом человека.
Ю. Лотман
07 мая 2015 года на Донетчине пройдёт третий тур Международной интеллектуальной игры для школьников «Знаю!», в которой примут участие школьники 7 и 8 классов. Во втором туре участников было почти две с половиной тысячи! Уверены, что в заключительном туре их будет не меньше.

Воспитание духовно-нравственных качеств личности детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ, семьи и общественных организаций

В настоящее время современное общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. И самая большая опасность, подстерегающая человечество сегодня, - в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Образование  направленно на преодоление последствий отказа государства и образования в предшествующий период от опоры на ценности традиционной духовной культуры.

Выпускники нашего психологического факультета - наша гордость

Обучение на специальном психологическом факультете (второе высшее образование) Донецкого ИППО дало путевку в профессиональную жизнь многим выпускникам. Овладев профессией психолога, наши выпускники идут работать в самые различные отрасли народного хозяйства Донеччины: это и система образования, и бизнес-проекты, и тренингово-консультативная деятельность. Желание помочь людям обрести жизненное благополучие, исцелиться от психосоматических заболеваний, открыть в себе дремлющие таланты и развить свои способности строить продуктивные отношения с другими -  вот далеко не полный перечень личностных задач, за разрешение которых идут обучаться на психологический факультет слушатели.

Корпоративный университет

30.04.2015 г. в Информационно-методическом центре Департамента образования г.Донецка состоялось первое заседание корпоративного университета по теме «Целостное мышление».

Участники семинара презентовали знания, умения и навыки по освоению биоадекватной методики обучения и воспитания, полученные ими по итогам обучения в Российской Академии Естественных Наук (г. Москва).