22 мая 2017 г.

Спортивные события

20 мая в Республиканском спортивном комплексе «Олимпийский» г. Донецка прошло открытое первенство Донецкой Народной Республики по лёгкой атлетике серии «Олимпийское созвездие».

Уплывает наш кораблик…

21 мая 2017 г. во Дворце детского и юношеского творчества «Юность» в школах раннего развития «Город друзей» и «Супер детки» состоялся выпускной праздник «Уплывает наш кораблик».

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и представляют свои выставочные залы, новые экспонаты, интересные события.

Какие образовательные задачи решает метод интеллект-карт?

Для школьников работа с интеллект-картой – это интересное занятие, ведь они рисуют её цветными карандашами на бумаге, их никто не ограничивает в том, что должно быть нарисовано, ученик рисует всё, что ему приходит на ум. Рисование интеллект-карты – необычный вид учебной деятельности, почти игровой, но это эффективный способ работы с информацией.

Республиканский семинар-практикум «Речевая среда как фактор формирования коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ГОС ДО»

18 мая 2017 г. в дошкольной образовательном организации № 2 «Искорка» г. Шахтёрска состоялся республиканский семинар-практикум для учителей-логопедов, воспитателей групп компенсирующего типа: «Речевая среда как фактор формирования коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ГОС ДО».

Свободные мини-библиотеки в МОУ № 144

Свободные мини-библиотеки нашли большую поддержку у детей, родителей и педагогического коллектива МОУ «Школа № 144 города Донецка» Пролетарского района. Каждый этап по созданию и организации работы свободной мини-библиотеки – это совместная деятельность детей, педагогов и родителей.

Международный день музея

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

18 мая в стенах Донецкого республиканского художественного музея прошли праздничные мероприятия в честь Международного дня музеев. Поздравить виновников торжества пришли почётные гости – представители руководства Республики, а также многочисленные коллеги, друзья и посетители. В поздравительной речи заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Ольга Макеева почеркнула, что невозможно представить музей без кропотливого и вдохновенного труда креативных сотрудников, которые являются проводниками в мир прекрасного. Начальник отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР Наталья Коваль подчеркнула важнейшую роль музейных учреждений в сохранении истории. Много тёплых слов в адрес донецких музейщиков прозвучало и из уст коллег-художников, для которых музей без преувеличения является вторым домом. К слову, в рамках сегодняшней праздничной программы состоялся коллективный перформанс: прямо на глазах у многочисленной публики группа художников создала картину. На ней – ангел, крыльями обнимающий Донецкую Народную Республику, и символическое музейное здание. Среди авторов коллективной картины – Геннадий Грибов, Сергей Аленгоз, Юрий Данилов, Александр Лысов, а также московский гость Максим Фаюстов, чья выставка «За землю Русскую!» 16 мая открылась в Донецке.

Новая школа – новый учитель: все начинается с нас! Педагогическая студия новейших технологий для учителей-словесников

Учитель лишь до тех пор остается учителем, пока сам учится. Как только он перестает учиться, он перестает быть учителем.

К.Д. Ушинский

18 мая отдел русского языка и литературы Донецкого РИДПО провёл для учителей-словесников со стажем работы до 10 лет интегрированное веб-мероприятие: Педагогическую студию новейших технологий и Студию победителей конкурсов педагогического мастерства.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 22 мая 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Воспитываем гражданина и патриота!

18 мая 2017 г. состоялась Республиканская научно-практическая конференция «От патриотического воспитания к гражданскому согласию и общественной безопасности», цель которой – консолидация усилий науки, практики и общественности в определении приоритетов и направлений воспитательной работы в образовательных организациях.

Организаторы конференции – Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и ГВОУ «Донецкое высшее общевойсковое командное училище Вооруженных сил ДНР».