21 июня 2017 г.

Научно-методический тьюторинг деятельности методических служб: на пути развития системы образования Донецкой Народной Республики

Развитие системы образования напрямую связано с проблемой профессионального развития педагога. На решение задачи подготовки учителя к работе в условиях новой образовательной парадигмы, формирование нового поколения педагогов, владеющих современными компетенциями педагогики, психологии, методологии, и направлена система методической работы. Одной из ведущих функций центра научно-методического тьюторинга Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является обеспечение эффективной реализации ключевых направлений деятельности методических служб через систему научно-методической и образовательной работы. Реализуется она в первую очередь путем обеспечения условий для разработки, апробации, внедрения и распространения инновационных технологий в процесс формирования содержания образования, организации учебного процесса, методического и дидактического обеспечения реализации практической подготовки, научно-исследовательской и самостоятельной работы методистов.

За искреннее слово полюбили

В соответствии с Планом работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», приказом ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» «О проведении верб-вернисажа «За искреннее слово полюбили» (конкурса эссе к Международному дню филолога)» № 38 от 17 мая 2017 г., с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, углубления научно-теоретических знаний, практических умений учителей-филологов, повышения уровня литературоведческой компетенции, популяризации культуры родного края, формирования гражданской позиции, патриотических чувств, развития креативной образовательной среды 25 мая 2017 г. был проведён верб-вернисаж «За искреннее слово полюбили» для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Конкурсы – средство творческой самореализации

Конкурсы педагогического мастерства – этап повышения профессионализма педагогов, открытое педагогическое соревнование учителей. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, имеет возможность заявить о себе, поделиться опытом своей работы.

В этом году впервые учителя Донецкой Народной Республики получили возможность представить свои работы на Всероссийском конкурсе педагогического мастерства с международным участием «К вершинам профессионального успеха», состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Что такое ГТО? История и возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на современном этапе

В древние времена, чтобы выжить, человеку приходилось постоянно совершенствовать свои навыки в охоте и земледелии, самообороне и защите территории, на которой он проживал. Физическое воспитание в этих условиях выполняло функцию подготовки не только к трудовой деятельности, но и к военному делу. Ярким примером этому является история древней Греции. Всем известно, что зарождение Олимпийских игр произошло в Афинах и, соревнования, в которых участвовали первые олимпийцы, включали в себя такие виды, как борьба, бег, метание диска и копья, езда на колесницах и военные игры.

Мисс-лето 2017

20 июня 2017 г. в лагере отдыха «Улыбка» на базе коммунального учреждения «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 29 города Енакиева» состоялся традиционный праздник красоты «Мисс-лето 2017».

Цель мероприятия: раскрытие творческого потенциала детей младшего школьного возраста; выявление, формирование, развитие и поддержка талантов; развитие у конкурсанток артистизма, умения создать свой имидж; воспитание эстетических качеств, чувства любви к прекрасному.