30 ноября 2015 г.

Добро пожаловать на Выставку-презентацию «Современное образование в Донецкой народной республике 2016»

На основании плана работы 1-6 декабря 2015 года завершается подготовка ко второму этапу Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой народной республике 2016». Вниманию заинтересованных посетителей будут предложены продукты инновационной деятельности современных образовательных организаций ДНР.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 30.11.2015 г.

30 ноября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 430 человек):

Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка»

С 30 ноября по 22 декабря 2015 года в соответствии с планом работы Донецкого РИДПО на 2015 год, в целях привлечения обучающихся к возрождению и становлению лучших традиций художественно-прикладного творчества, формирования у них опыта творческой деятельности, выявления талантливых детей будет проводится Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных общеобразовательных школ-интернатов. 

День открытых дверей в городском методическом центре

27 ноября 2015 года в городском методическом центре управления образования администрации г. Донецка состоялся День открытых дверей для педагогической общественности города. Деревянкина Н.В., директор городского методического центра, в своём выступлении рассказала о структуре, целях и задачах работы методического центра, выразила искреннюю благодарность всем коллегам, друзьям за сотрудничество, неоценимую помощь в благоустройстве рабочих кабинетов. 

Третий день конкурса «Созвучие»

Песня - чудо, песня - свет,
На любой вопрос ответ,
Песня - радость, удивленье,
Песня - мыслей отраженье.

Завершающим аккордом в проведении второго этапа Республиканского конкурса вокальных ансамблей «Созвучие» среди обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики стал третий день - 27 ноября 2015 года.

Какова сущность процессуального и содержательного обеспечения усовершенствования естественно-математического обучения в контексте заданий новых образовательных стандартов?

Внедряем новые стандарты!

Современная история ставит перед педагогами сложные требования, вызванные изменениями двух больших революций: быстрой экономической глобализацией, с одной стороны, и экспансией информационных технологий – с другой. В этом контексте очевидность положительного эффекта качественного образования неоспорима. Есть убеждение, что будущее благосостояние государства и народа зависит не только от того, насколько хорошо мы обучаем наших детей в целом, но именно от того, насколько хорошо мы обучаем их математике и естественным наукам.

Республиканский конкурс вокальных ансамблей «Созвучие» (2-й конкурсный день)

Владеющий чарами песен, душою владеет любой
Генрик Ибсен

26 ноября 2015 года в атмосфере доброжелательности, в дружественной, позитивной обстановке продолжил свою работу первый Республиканский конкурс вокальных ансамблей «Созвучие» среди обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. 

Педагогическая выставка «Современное образование. Ждановка - 2016»

26 ноября 2015 г. в рамках участия в Виртуальной выставке–презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016», инициированной Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования, в городском центре культуры и досуга прошла выставка «Современное образование. Ждановка - 2016». Её организатором выступил отдел образования. 

Формирование логического мышления обучающихся на уроках математики и информатики в условиях внедрения нового ГОС

27.11.2015г. в Калининском районе г. Донецка в рамках программы поддержки педагогических работников «ВРЕМЯ ЖИТЬ ЯРКО!» прошел мастер-класс «Формирование логического мышления обучающихся на уроках математики и информатики в условиях внедрения новых ГОС», целью которых было создание условий для развития мыслительных операций путём использования нестандартных заданий.

Школа коммуникативной дидактики

Внедряем новые стандарты!

Практические семинары для руководителей методических объединений учителей иностранных языков, которые проходили в течение учебного года, были посвящены изучению и внедрению принципов коммуникативной дидактики в преподавание предмета.

7 шагов к славе

В настоящее время персональный Интернет-ресурс учителя не является экзотической диковинкой. Скорее он превращается в необходимый инструмент педагогической деятельности, который помогает идти в ногу со временем и держать себя в тонусе, лучше понимать собственных учеников и быть понятым ими. Это важный элемент учебно-воспитательного процесса, позволяющий презентовать свой педагогический опыт, найти коллег-единомышленников, плодотворно развиваться и покорять все новые  и новые профессиональные вершины.

Обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся

Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести - ничего, чем человек есть человек
(В. Белинский)

Под таким девизом 26.12.2015 года на базе общеобразовательной школы № 19 управления образования администрации города Шахтерска прошло заседание методического объединения школьных библиотекарей на тему «Обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности».