14 июня 2016 г.

Информационные технологии в системе специального обучения

Проблема детей с ограниченными возможностями здоровья, специфика их обучения всегда находятся в поле внимания учёных, педагогов-практиков и самих обучающихся. 

Сегодня представилась возможность ознакомиться с учебными пособиями, которые созданы участниками Всероссийского конкурса «3D-Бум» для детей с проблемами зрения.

Все 3D-Модели можно распечатать и использовать в учебно-воспитательном процессе в системе специального и инклюзивного образования детей с особенностями развития. 

С материалами Вы сможете ознакомиться, перейдя по ссылке>>>

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр специального и инклюзивного образования

Литературная гостиная «Поэты-песенники Донецкого края»

На современном этапе развития образования особую роль играет краеведческая работа. Она способствует не только повышению качества обучения, но и патриотическому воспитанию. 

Наш край богат плеядой блестящих литературных имен, что позволяет организовать плодотворную работу по литературному краеведению. Многие поэты и прозаики жили и творили на Донетчине, прославляя родной край словом и делом, слагая оды трудовому народу. Самые трогательные строки легли на музыку. 

Новая версия MinecraftEdu

С 2011 года действует образовательная организация MinecraftEdu, поставившая своей задачей использование Minecraft в школьном образовательном процессе.
Интересные черты Майнкрафт в образовании:
  1. Взаимодействие, коммуникация, сетевое сотрудничество.
  2. Планирование, разработка стратегии.
  3. Прогнозирование, программирование, управление.
  4. Систематизация и анализ.
  5. Повышение IT-грамотности.

Учителя-словесники приобретают новую профессию

«Не уставать учиться!»
И.Кушнир

13 июня 2016 года приступили к обучению на второй сессии учителя украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование по специальности «Филология. Русский язык и литература».

Делегация ДНР приняла участие в Международном фестивале «Великое русское слово»

8-12 июня 2016 года делегация Донецкой Народной Республики, в которую входили ведущие учёные-лингвисты, методисты и учителя русского языка и литературы, приняла участие в Международном фестивале «Великое русское слово» (Россия, г. Ялта), организаторами которого стали Государственный Совет Республики Крым, Совет министров Республики Крым, Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым, Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского, Крымский РИППО.

Совершенствование деятельности образовательных организаций

Человек - высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым.
А.А. Леонов, Герой Советского Союза,
летчик-космонавт СССР

Одной из главных задач системы образования является внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс, создание необходимых условий в учебных заведениях, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей и молодежи.

Огромную роль в решении этой задачи играет деятельность учителей физической культуры. Нельзя забывать, что важнейшая задача учителя физической культуры – это физкультурно-оздоровительные мероприятия непосредственно в школе, в которой он работает. Чем больше обучающихся будут заниматься во внеклассных спортивных секциях и кружках, принимать участие в массовых школьных мероприятиях, тем прочнее будет заложена у них мотивация к здоровому образу жизни.

Так держать!

Подведены итоги конкурса инновационных инициатив Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в ДНР 2016».

По результатам заключительного этапа конкурса дошкольное образовательное учреждение № 50 «Лелея» г. Тореза признано Лауреатом конкурса в номинации «Современное образовательное учреждение – территория здоровья» и выдвинуто на награждение Дипломом I степени «Лидер образовательных инициатив ДНР 2016»