14 июня 2016 г.

Литературная гостиная «Поэты-песенники Донецкого края»

На современном этапе развития образования особую роль играет краеведческая работа. Она способствует не только повышению качества обучения, но и патриотическому воспитанию. 

Наш край богат плеядой блестящих литературных имен, что позволяет организовать плодотворную работу по литературному краеведению. Многие поэты и прозаики жили и творили на Донетчине, прославляя родной край словом и делом, слагая оды трудовому народу. Самые трогательные строки легли на музыку. 

Учителя украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование  «Филология. Русский язык и литература» (группа 5.9, руководитель Ткачук Т.В.), Ковалинская И.М., Питиримова И.А., Малиновская О.А., Моисеенко Н.А. подготовили и презентовали проект «Литературная гостиная «Поэты-песенники Донецкого края». 

Авторы вышеуказанной разработки имели возможность выступить перед своими коллегами – учителями русского языка и литературы (курсы 2.1.9, руководитель Король Г.Н.). 

Цель мероприятия: познакомить с жизнью и творчеством поэтов-песенников Донбасса, их гражданской поэзией, формировать морально-этические убеждения и потребности в чтении лучших образцов художественной литературы, воспитывать чувство патриотизма, понимание общечеловеческих ценностей, любовь и уважение к родному краю средствами художественного слова и музыкальных произведений, воспитывать чувство гордости за поэтов-земляков.

Подробнее познакомиться со сценарием можно, перейдя по ссылке>>>

После презентации проекта педагоги отметили актуальность и перспективность краеведческой работы. Они уверенны, что изучение литературы родного края способствует гражданско-патриотическому воспитанию, диалогу культур, приобщению молодёжи к творческому наследию выдающихся земляков.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы