29 мая 2018 г.

Со схемой учиться легко!

В настоящее время все больше и больше набирает активность такой прием, как инфографика. Инфографика – это отличный способ представления большого объема информации в виде схемы в совокупности с рисунками. Сегодня можно найти много готовых схем на определенную тематику. Однако, не всегда можно найти инфографику, которая подходит для школьника.

С 15 мая 2018 года стартовал Республиканский онлайн-конкурс «Информатика в схемах» для учителей предмета «Информатика и ИКТ». В данном конкурсе было предложено создать инфографику по двум возрастным категориям: 3-4 и 5-6 класс, которая поможет обучающимся с легкостью освоить темы предмета «Информатика и ИКТ».

Учителя информатики и ИКТ активно принимают участие в данном конкурсе. Уже свои разработки прислали более 50 учителей городов и районов Донецкой Народной Республики. Каждая разработка отличается оригинальностью. В каждой работе прослеживается творчество педагогов. Приятно удивляют молодые педагоги, которые только начали свою деятельность. На конкурс поданы работы учителей, чей педагогический стаж менее одного года. Наиболее активными пока остаются учителя Донецка, Горловки и Макеевки. Также прислали работы Старобешевский, Новоазовский и Тельмановский районы.

Уважаемые коллеги, хотим напомнить, что 30 мая последний день приема конкурсных работ.
Мы ждем Ваши работы и с радостью примем их! Никто из участников не останется без награды. Компетентное жюри определит победителей конкурса, которые будут награждены дипломами, все остальные – сертификатами участника.

Из конкурсных работ будет создано методическое пособие, которое можно будет использовать на уроках предмета «Информатика и ИКТ».

В заключение хотелось бы отметить, что в нашей Республике каждый учитель воплощает в себе талант, креативность, творчество и трудолюбие.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий