27 мая 2015 г.

Межпредметная интеграция в обучении иностранным языкам

18 мая 2015 г. учителя английского языка приступили к занятиям на курсах повышения квалификации по теме «Межпредметная интеграция как эффективный путь универсальной подготовки выпускника общеобразовательной и профильной школы».

Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж юных филологов «Мой край, моя земля»

25 мая 2015 г. отделом украинского языка и литературы Донецкого ИППО было проведено Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж юных филологов», которое приурочено к  профессиональному празднику.

Объединённые вечностью

О, ощути за суетностью цельность
и на обычном циферблате – вечность!
…..
Быть может, самое святое,
что у нас есть – это наш язык…
И. Бродский
22 мая 2015 г., в преддверии Дня Славянской письменности, прошёл второй Web-лекторий из цикла «Нобелевские лауреаты-юбиляры», посвящённый 75-летию со дня рождения  нобелевского лауреата Иосифа Александровича Бродского и 110-летию со дня рождения нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова.

Дайджест Международных педагогических конференций на июнь

03.06.2015 г. 16-00
Проблематика написания эссе и технологии составления планов в работе над частью СОГЭ и ЕГЭ по обществознанию.

Азбука доброжелательности. Формирование доброжелательных отношений среди дошкольников

Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго требует постоянного ухода, иначе оно может погибнуть.

Буккроссингу быть!

Читай Книги – будь Личностью!
Любите книгу всей душой!
Она не только ваш лучший друг,
но и до конца верный спутник!
М.А. Шолохов
С 22 по 25 мая 2015 года в учебных заведениях ДНР проходил  первый буккроссинг, посвящённый Дню славянской письменности. Сотни школьников, студентов, учителей, преподавателей и просто читающих людей присоединились к словесному флешмобу. Инициаторами буккроссинга стали методисты отдела русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образования.

Буккроссинг в Донецкой школе № 96

Повесть «Ася» – одна из самых лиричных в творчестве И.С. Тургенева. Читателей XIX, XX и XXI века покоряют тонкие чувства, задушевность, поэтичность этого произведения. Поэтому мы и предложили учащимся 8-х классов Донецкой школы № 96 познакомиться с этим произведением в занимательной форме.

Дерзайте, вы талантливы!

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.
В.А.Сухомлинский
С 1 февраля по 21 марта 2015 года по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкого института последипломного педагогического образования была проведена Первая Республиканская ученическая олимпиада, которая носила обучающий характер. Её цель – поддержка и развитие потенциала, критического мышления, творческих способностей  школьников и одаренной молодежи, формирование умений и навыков самоанализа и самооценки.

Комплексное оценивание педагогической деятельности

На первом этапе работы Лаборатории комплексного оценивания педагогической деятельности Донецкого института последипломного педагогического образования на обсуждение и доработку были вынесены параметры и критерии комплексного оценивания педагогической деятельности (КОПД)  учителя, воспитателя ГПД, педагога-психолога, воспитателя ДОУ, педагога интерната, а также методиста методкабинета (Центра) и предложено внести коррективы в зависимости от того, деятельность каких работников рассматривается участниками Лаборатории.

Изучить и обсудить актуальные вопросы, подходы, технологии образования

Учителям естественно-математического цикла, которые хотят повысить уровень предметной и общепедагогической подготовки, предлагаем посетить сайт http://www.kon-ferenc.ru/zrns31_10_12.html.