27 мая 2015 г.

Межпредметная интеграция в обучении иностранным языкам

18 мая 2015 г. учителя английского языка приступили к занятиям на курсах повышения квалификации по теме «Межпредметная интеграция как эффективный путь универсальной подготовки выпускника общеобразовательной и профильной школы».

Целью курсов является предоставление фундаментальной научно-теоретической и методической помощи педагогам, которые работают в профильной школе или профильных классах, относительно методологических основ профильного образования и допрофильной подготовки с целью развития жизненных компетентностей учеников основной и старшей школы.

Учителя знакомятся с программой CLIL, нацеленной на межпредметное и внутрипредметное интегрирование при обучении иностранным языкам, формирование метапредметных результатов в современной системе образования, когда иностранный язык выступает не как основная цель обучения, а является средством для достижения практических целей обучения.

Программой курсов предусмотрено ознакомление учителей с изменениями, которые происходят в современной образовательной парадигме, приоритетными направлениями и перспективами развития современного образования за счет введения профильного и предпрофильного изучения предметов, технологиями формирования «территории успеха».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранного языка