27 мая 2015 г.

Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж юных филологов «Мой край, моя земля»

25 мая 2015 г. отделом украинского языка и литературы Донецкого ИППО было проведено Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж юных филологов», которое приурочено к  профессиональному празднику.

Напомним, что с 1989 года (по решению ЮНЕСКО) 25 мая ежегодно отмечается день филолога. Филология – область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа  –  историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17–18 вв. сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание данного понятия изменялось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

В день филолога ежегодно в мире проходят научные конференции, семинары, лингвистические конкурсы. Кроме этого, по телевидению многих стран транслируются различные научные и культурные передачи, исторические научные фильмы и интеллектуальные игры между филологами.

Учащиеся Донетчины тоже получили возможность проявить филологические способности, повысить уровень лингвистической культуры, выразить безграничную любовь к родному краю через СЛОВО.

Фридрих Ницше говорил: «Под филологией нужно понимать искусство хорошо читать в широком смысле слова». Но хотелось бы добавить, что не только читать, но и писать, уметь излагать свои мысли, «оформлять чувства» в строки. Это не только дар, но и большой труд.

Более ста школьников с пятого по одиннадцатый класс из общеобразовательных учебных заведений ДНР, желающих нести  красоту родного слова, способных передавать душевные волнения, вызванные любовью к родной земле, посредством поэтической речи, стали участниками WEB-ВЕРНИСАЖА.

«Я родилась в Ясиноватой!»
 Денисенко А., ученица 6 класса  Ясиноватской ОШ I-III ст. № 3
Донбасс, держись, всё скоро тут пройдёт,
не будет литься человеческая кровь.
В мой край любимый и родной
придёт весна, наступит тишина, покой!
И будут счастливы все дети,
И мир восторжествует на планете!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания.
Отдел украинского языка и литературы