24 августа 2017 г.

Будущее зависит от нас!

Каждый день человек создает что-то новое: появляются новые устройства, строятся новые современные здания, пишется новая музыка и этот список можно продолжать до бесконечности. Все меняется. И современная школа тоже меняется. Современный учитель – идет удивлять, мотивировать, показывать новые возможности использования компьютера, как в учебной деятельности, так и в повседневной жизни.

Эффективное использование информационных технологий определяет компетентность любого специалиста. Чтобы соответствовать запросам общества, учитель постоянно должен совершенствовать свои знания и умения, находиться в поиске новых методик, приемов и вносить это новое в старые наработки. В этом ему помогает методическая служба.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса при изучении предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка»

Сначала ознакомься, изучи, а затем действуй.
М. Фрунзе

24 августа 2017 г. состоялся круглый стол по проблеме «Особенности организации учебно-воспитательного процесса по предмету «Начальная военная и медико-санитарная подготовка». Целью его проведения стало: повышение профессиональной и методической компетентности методистов, руководителей методических объединений учителей предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» по вопросу совершенствования военно-патриотического воспитания и учебно-воспитательного процесса в условиях реализации Государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году

Всему, что необходимо знать, научить нельзя,
учитель может сделать только одно – указать дорогу...
Р. Олдингтон

24 августа 2017 года согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2017 г. (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году») отделом украинского языка и литературы была проведена Августовская педагогическая студия «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году». На заседании присутствовали руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы со всех городов и районов Республики.

Актуальность деятельности школьных библиотекарей

В настоящее время необходима новая модель школьной библиотеки, которая должна стать гарантом качества в реализации новых образовательных стандартов, полноценным ресурсным центром общеобразовательной организации.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества

Слова великого педагога В.А. Сухомлинского могут служить эпиграфом к началу работы каждого учителя курса «Уроки гражданственности Донбасса». Ведь этот курс носит учебно-воспитательный характер, а его микросферы охватывают исторические, литературные, правоведческие, культурологические, этические аспекты жизни общества. Поэтому творчество проходит красной нитью через каждый урок.

Методологические аспекты обучения

В соответствии с Государственным образовательным стандартом начального общего образования методологической основой «Обучения грамоте», является системно-деятельностный подход, цель которого, в первую очередь, – научить детей учиться. Этот подход предполагает превращение ребёнка из объекта обучения и воспитания в субъект образования. Ребёнок не получает знания в готовом виде, а постигает их сам в процессе формирования у него метапредметных и предметных учебных действий. Это достигается на уроках обучения чтению и письму, где преобладает проблемно-поисковый метод обучения, организация исследовательской и проектной деятельности, реализация педагогики сотрудничества.

Инновационно-исследовательская работа в современной школе нового типа

«Инновационно-исследовательская
деятельность в школе – тренировочный полигон
для успешного решения жизненных задач в будущем»
 
Инновации – это важная особенность современной школы. В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере образования формируется новая, современная образовательная система – глобальная система открытого, гибкого, созидающего знания.

Воспитываем граждан Донецкой Народной Республики!

Республика находится на пороге нового учебного года. Волнение и предвкушение – обычные спутники сентября. Учителя общественных дисциплин готовят планы, продумывают проекты будущих уроков. Программа курса «Уроки гражданственности Донбасса» была обновлена. Добавлены: вводные уроки, в рамках которых желательно определить с обучающимися цели и задачи курса, выбрать тему социально-ориентированного проекта, объединить обучающихся в рабочие группы, составить предварительный план реализации проекта. В конце учебного года в программе отводится три часа на защиту проекта.

Предлагаем примерный план вводного урока по курсу «Уроки гражданственности Донбасса».

Августовская конференция педагогических работников города Шахтерска

23 августа 2017 года в большом зале администрации города Шахтерска была проведена традиционная городская августовская конференция педагогических работников. В работе приняли участие Катанцева О.В., заместитель главы администрации г. Шахтерска; Федоренко А.Н., начальник управления образования; Лызов И.В., секретарь Шахтерского отделения Общественного движения «Донецкая Республика», Талах В.А., председатель Шахтерской городской территориальной профсоюзной организации Профессионального союза работников образования и науки ДНР; руководители и педагоги дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования.