26 марта 2018 г.

Укрепляем международное сотрудничество с педагогическим сообществом России

Становится традицией профессиональное взаимодействие педагогов дошкольного образования Донецкой Народной Республики с коллегами Подмосковья. Второй год педагоги нашей Республики посещают с рабочим визитом город Орехово-Зуево.

20 марта 2018 г. на базе Государственного гуманитарно-технологического университета, при поддержке Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» прошел четвертый Подмосковный слет участников областного конкурса в номинации «Воспитатель года Подмосковья». В работе Слета приняла участие делегация педагогов дошкольных образовательных учреждений Донецкой Народной Республики. Это победители Республиканского конкурса «Наставница года» 2016, 2017гг.: Марченко Юлия Анатольевна (воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 165 г. Донецка»), и Калинкина Наталья Михайловна (воспитатель ДОУ № 91 «Орленок» г. Горловка).

Анонс вебинара «Модель «Перевёрнутый класс» как инструмент реализации системно-деятельностного подхода на уроках»

Давно известно, что: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить...» (А Дистервег). Как нужно построить учебный процесс на уроке, чтобы эта установка великого педагога была реализована? Один из ответов на этот вопрос кроется в использовании системно-деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. И в этой связи возникает новый вопрос. Каким образом за 45 минут урока можно создать условия для учебной активности? Ведь нужно актуализировать имеющиеся знания, изучить и закрепить новый материал, провести рефлексию и т.д. и т.п. А самое главное, как перевернуть «пирамиду ответственности», чтобы обучающийся понимал ответственность за свои знания? Инструментом учителя может стать технология опережающего обучения. Об этой технологии, ее модели «Перевёрнутый класс» и пойдет речь в ходе семинарского занятия.

Районная филологическая конференция «Изучаем классику по-новому» в Кировском районе

Господа, перечитывайте Толстого и Достоевского - там про нас все написано.
В.Газинская

В марте 2018 года в МОУ «Школа № 77 города Донецка» была проведена районная филологическая конференция «Изучаем классику по-новому», в которой приняло участие 22 учителя русского языка и литературы района.

Место и роль географических задач в программе по географии в рамках образовательных стандартов

Современное школьное географическое образование осуществляет переориентацию целей на формирование жизненно важных компетенций школьников, которые способствовали бы их адаптации к активному участию в жизни общества, целенаправленной выработки практических умений и навыков.
В рамках новых образовательных стандартов школьники получают географические знания, и учатся применять знания в нестандартных жизненных ситуациях. Умение применять полученные знания на практике – важный показатель сознательного усвоения материала. В процессе изучения географии важно акцентировать внимание учащихся не только на теоретических вопросах, но и учить использовать эти знания при решении географических задач. Умение решать географические задачи обеспечит учащимся возможность использовать приобретенные знания на практике. Одной из важнейших функций решения географических задач является развитие критического мышления учащихся.

Книжная радуга детства

В конце марта в библиотеках нашей Республики проводится Неделя детской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – "Книжкины именины".
Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят - еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина - оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды – директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».

«Мира восторг беспредельный сердцу певучему дан…»

22 марта 2018 года ко Дню Всемирного Дня поэзии на базе Центральной районной библиотеки прошёл вечер романсов и стихов, посвященных Александру Блоку. Гости и непосредственные участники вечера – учащиеся 9-А класса, члены группы «Поиск», МОУ «Амвросиевская школа № 6» (классный руководитель Чёрная Г.Л., руководитель группы Тур Л.И.).

В Енакиеве прошло городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста

С целью повышения профессионального мастерства педагогов и распространения опыта работы по патриотическому воспитанию 23 марта 2018 года на базе муниципальной дошкольной образовательной организации № 15 «Березка» состоялось городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста дошкольных образовательных организаций по теме «Нравственно-патриотическое воспитание и формирование чувства сопричастности к малой родине у детей раннего возраста».

Турнирное движение в городе Енакиеве набирает обороты

В последние несколько лет стало традиционным проводить в нашем городе в конце марта турнир по предметам естественного цикла «Мир, в котором мы живём». Этот учебный год не стал исключением.
23 марта 2018 года на базе муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 25 города Енакиево» прошёл городской турнир. Целью турнира было выявление интеллектуально одаренных детей, создание необходимых условий для их поддержки, развития и организации систематической работы, повышение интереса учащихся к углубленному изучению естественных дисциплин.