26 марта 2018 г.

Турнирное движение в городе Енакиеве набирает обороты

В последние несколько лет стало традиционным проводить в нашем городе в конце марта турнир по предметам естественного цикла «Мир, в котором мы живём». Этот учебный год не стал исключением.
23 марта 2018 года на базе муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 25 города Енакиево» прошёл городской турнир. Целью турнира было выявление интеллектуально одаренных детей, создание необходимых условий для их поддержки, развития и организации систематической работы, повышение интереса учащихся к углубленному изучению естественных дисциплин.

Турнир – состязание командное: команда проводит коллективное исследование по решению задач турнира, готовит доклады, ставит опыты, находит аргументы в пользу своих моделей и теорий.
Турнирные задачи – это микроисследования. В отличие от олимпиадных задач они не имеют окончательного решения. Главное, что они позволяют участникам турнира продемонстрировать результаты научного поиска, защитить полученные теоретические и экспериментальные результаты в очном состязании с соперниками из других команд. На этом этапе становится очень важным умение аргументированно спорить с соперником. Накал страстей при этом совершенно несопоставим с защитой научно-исследовательских работ Малой Академии Наук.
Активизация внеклассной деятельности по предметам естественного цикла призвана не только возбуждать и поддерживать у обучающихся интерес к предметам, но и желание заниматься ими дополнительно как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний.
В турнире приняли участие 6 команд обучающихся 9–11 классов муниципальных образовательных организаций города Енакиева: «Энергия» (ОШ № 1), «Флюорит» (ОШ № 8), «Эрудит» (ОШ № 15), «Молекула» (ОШ № 22), «Катализатор» (ОШ № 25) и «Виктория» (гимназия). Турнир проходил в два тура, в которых приняли участие по 3 команды. В финал вышли две команды, которые и сражались за первое и второе места в турнире.
В ходе боев учащиеся показали свою эрудицию по биологии, химии и физике, вступали в дискуссии с соперниками, отстаивали свою точку зрения. Были подготовлены очень интересные визитки команд, презентации.
Места в турнире распределились следующим образом:
I место – команда «Катализатор» (ОШ № 25,);
II место – команда «Флюорит» (ОШ № 8);
III место – команды «Энергия» (ОШ № 1), «Эрудит» (ОШ № 15), «Виктория» (гимназия)
Все команды были награждены грамотами отдела образования администрации города Енакиева.
Особую благодарность хочется выразить руководителям, которые подготовили команды: Шумаковой О.М. (ОШ № 1), Прокопчук О.П. (ОШ № 8), Данко Л.М. (ОШ № 15), Свиркиной Л.И. (ОШ № 22), Волковой Е.А. (ОШ № 25), Мителкиной Е.В. (гимназия), а также администрации ОШ № 25 г. Енакиево.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева