13 февраля 2018 г.

Второй день республиканского этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»: первые итоги

13 февраля 2018 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования завершился первый тур финального этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Этот конкурс уже давно стал знаменательным событием в жизни учителей Донецкой Народной Республики.
В нем принимают участие учителя, которые не только обладают прочными профессиональные знаниями, но и являются яркими личностями, внедряют идеи, обогащающие педагогическую науку, в полной мере проявляют свой многогранный талант и вдохновляют коллег на неустанный творческий поиск. А самое главное, все они отдают свои сердца детям. Для каждого из них профессия учителя – дело всей жизни.

Международное сотрудничество в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Интеграция в общество человека с особыми потребностями сегодня означает предоставление ему реальных и равных прав и реальных возможностей участия во всех сферах социальной жизни наравне с остальными членами общества. В условиях современности необходимо обеспечивать соответствие системы специального и инклюзивного образования как системы, процесса и как результата целям, потребностям, нормам и требованиям основных потребителей: личности, общества, государства. Большинство государств имеет весьма схожие проблемы, но разные способы их решения. Одной из актуальных для многих государств проблем образования детей с ограниченными возможностями здоровья является обеспечение качества подготовки специалистов, в связи с чем особую значимость приобретает обмен опытом как основа международного сотрудничества между образовательными организациями различного уровня и педагогами.

Готовимся к Химическому Олимпу

Химия – это наука чудес! Она «широко распростирает руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания», – писал Михаил Васильевич Ломоносов в своем труде «Слово о пользе химии» в 1751 г. И в наши дни эти слова весьма актуальны: настолько эта наука важна для роста качества жизни и благосостояния людей, для борьбы с болезнями, для поддержания экологического здоровья планеты. Именно с химией связывают прогресс в познании окружающего мира. В наши дни не найти специалиста, который мог бы обойтись без химических знаний.

Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2018 год 08 февраля 2018 года на базе Донецкого РИДПО прошло очередное занятие постоянно действующего семинара по теме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов».

В занятии, посвященном рассмотрению проблемы «Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы», приняли участие руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы из городов и районов Донецкой Народной Республики.

Проблемно-игровое обучение в старшем дошкольном возрасте

Игра наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Игра – это не только бег и прыжки, не только получение удовольствия, это в первую очередь познание окружающего мира, отображение детских впечатлений, адаптация к жизненным условиям.