13 февраля 2018 г.

Готовимся к Химическому Олимпу

Химия – это наука чудес! Она «широко распростирает руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее прилежания», – писал Михаил Васильевич Ломоносов в своем труде «Слово о пользе химии» в 1751 г. И в наши дни эти слова весьма актуальны: настолько эта наука важна для роста качества жизни и благосостояния людей, для борьбы с болезнями, для поддержания экологического здоровья планеты. Именно с химией связывают прогресс в познании окружающего мира. В наши дни не найти специалиста, который мог бы обойтись без химических знаний.


18 февраля 2018 года на базе химического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ул. Щорса, 17) состоится заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по химии. В этом году в состязании за звание лучшего знатока этой науки будет соревноваться 91 обучающийся 8-11-х классов.

Участникам предстоит принять участие в теоретическом туре и выполнить 6 разноуровневых заданий, среди которых: задания на количественные расчеты, качественные задачи на знание свойств веществ и их превращений, мысленный эксперимент на владение навыками экспериментальной техники и знание химического оборудования.

Олимпиадные задания по химии требуют от участников собранности, внимательности, глубоких знаний, и, конечно же, творческого подхода! Для правильного решения задач часто требуются дополнительные знания из других областей, например, физики, биологии, геологии, географии, истории.

Желаем участникам уверенности в своих силах и победы!

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин