27 ноября 2015 г.

Презентация инновационной деятельности педагогов Старобешевского района

В Старобешевском районе в рамках участия в виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» состоялся  очный этап районной выставки. 

Образовательные стандарты в системе образования Донецкой Народной Республики

Система образования в Донецкой Народной Республике – совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных организаций; органов управления образованием и подведомственных им организаций.

Республиканская олимпиада школьников в Донецкой Народной Республике

Уважаемые коллеги, согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 827 от 26 ноября 2015 г. в период с 30 ноября по 11 декабря 2015 года проводится I (школьный), а с 12 декабря 2015 г. по 30 января 2016 г. ІІ (муниципальный) этап Республиканской олимпиады школьников.

Вебинар. Инструменты мониторинговых исследований

26 ноября 2015 г. отделом мониторинга качества образования Донецкого РИДПО проведено очередное занятие постоянно действующего вебинара «Инструменты мониторинговых исследований», в ходе которого обсуждались основные направления мониторинга системы образования.

«Мастерская победителя»: опыт лучших – в практику каждого

Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.
А. Барбюс

Победители профессиональных конкурсов уже не принадлежит себе, а являются лицом и голосом учительства, носителями традиций педагогического мастерства и творчества. В неоспоримости этой педагогической аксиомы слушатели курсов повышения квалификации учителей биологии смогли убедиться 25 ноября 2015 в рамках работы «Мастерской победителя». 

Мониторнг качества образования

Эффективное управление любым сложным динамическим объектом и прогнозирование его изменений возможно только на основе непрерывного потока информации о его состоянии и тех процессов, которые обеспечивают динамическое равновесие системы или угрожают его нарушить, поэтому для осознания процессов, происходящих в образовании, для действенного управления ими необходимо непрерывно осуществлять мониторинг за состоянием системы.

Дистанционный конкурс по математике «Клад ацтеков»

Уважаемые школьники, педагоги и родители! Рады сообщить Вам о старте нового увлекательного конкурса!

Итоги конкурса «Краеведческий калейдоскоп»

И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где всё творцом-народом создано!
П.Беспощадный

В рамках Года русского языка и литературы и Года образования в Донецкой Народной Республике с 21 сентября по 27 ноября 2015 года был проведен Республиканский конкурс «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины». В оргкомитет для участия в конкурсе были поданы 120 работ учителей государственных общеобразовательных учреждений ДНР по следующим номинациям: разработки уроков – 70 работ, внеклассные мероприятия – 46 работ, хрестоматии – 4 работы.

Как правильно подготовить ребёнка к школе?

Внедряем новые стандарты!

Этот вопрос и сегодня является актуальным. Теме формирования готовности детей к школе в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования посвящены курсы повышения квалификации воспитателей образовательных организаций г.Макеевки, проходящие с 16 по 28 ноября 2015 г. в соответствии с планом Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. 

Создание психологического комфорта в общеобразовательных организациях г. Шахтёрска

25-26.11.2015 г. в соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска работниками психологической службы был проведен семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов «Создание психологического комфорта в общеобразовательных организациях». Это одна из составных и завершающих тем в системе работы по профилактике постстрессового синдрома. 

Шахтерск: методический десант в образовательные организации

В рамках реализации Государственных образовательных стандартов состоялся методический десант в образовательные организации сел Петропавловка, Ровное, Грабово. Целью посещения было оказание методической помощи по переходу на новые образовательные стандарты и аттестации педагогических работников.

Пути совершенствования современного урока

Чем выше и дальше каждый из нас идет, тем яснее видит, что предела достижений не существует. Дело не в том, какой высоты ты достигнешь сегодня, а в том, чтобы двигаться вперед вместе с вечным движением жизни
(Е.И.  Рерих)

24 ноября 2015 г. на базе гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза состоялось заседание творческой группы, работающей над проблемой «Развитие коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка средствами самообразования и через внедрение интерактивных технологий». Руководитель ГПНМК учителей иностранного языка Е.Г. Жарикова предложила аудитории пути продуктивного использования личностно ориентированного, деятельностного подхода в образовательном процессе в рамках внедрения новых образовательных стандартов. В центре внимания участников были вопросы конструирования современного урока, проектной и исследовательской деятельности, создания портфолио и индивидуальной образовательной траектории учащихся, формирования универсальных учебных действий.

Музыка - душа народа

Через напевы слышится душа народа

24 ноября 2015 года на базе Макеевской ОШ № 44 для учителей музыкального искусства был проведен мастер-класс «Использование игровой деятельности на уроках музыки» (4 класс, тема «Музыка моего урока»). Гуцал С.А. продемонстрировала свое мастерство, поделилась педагогическими достижениями, творческими наработками, продемонстрировала интересные формы работы путем прямого и комментированного показа конкретных приемов работы.

Внедряем Государственные образовательные стандарты

20 ноября на базе Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней № 54 с углубленным изучением отдельных предметов прошел рефлексивно-проектировочный урок-семинар для учителей географии «Использование краеведческого компонента в преподавании географии в контексте новых образовательных стандартов».