21 октября 2015 г.

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 26 октября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Свободным мини-библиотекам в г. Снежное – быть!

Одним из новшеств в новом учебном году стало участие школ г. Снежное  в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». В ней не заводят абонементов и не требуют вовремя вернуть прочитанное. Смысл прост:  прочитал сам – дай прочитать другому. 

Докучаевск готовится к виртуальной выставке-презентации

Методическая служба города Докучаевска проводит активную подготовку к виртуальной выставке «Современное образование – 2016».

В городе Дебальцево дан старт по подготовке к выставке-презентации

Все образовательные организации города Дебальцево включились в подготовку материалов для виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». Каждая школа самостоятельно выбирает номинации и готовит материалы.
Создана творческая группа педагогов при городском методическом кабинете по обсуждению концепции выставки, технологических приемов оформления материалов, информационной поддержке мероприятия.

Виртуальная выставка в Торезе набирает темп

В городе Торезе на совещании руководителей общеобразовательных организаций были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с ходом внедрения Государственных стандартов образования, нормативных документов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, выполнения методических рекомендации Донецкого института последипломного образования по результатам коррекции новых образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

О технологических находках и умении ими пользоваться

Внедряем новые стандарты!

В эпохи перемен, в одну из которых нам с вами выпало жить и работать, становятся особенно важны два умения: умение не растерять накопленные за годы профессиональной практики результаты разысканий и умение воспользоваться предлагаемыми новым временем способами приумножить и распространить свой профессиональный опыт. Одной из таких несомненных находок для многих из нас стал сервис Google Hangouts, определяемый Википедией как «программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями и видеоконференций». Мы знаем, что этот сервис дает возможность провести видеовстречу онлайн, поучаствовать в обсуждении материала в формате чата или посмотреть запись уже состоявшейся видеовстречи на хостинге YouTube. 

Формирование информационной компетентности учителей математики, информатики и ИКТ в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты

С 26 октября по 31 октября 2015 г. согласно приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком институте последипломного педагогического образования в 2015 году» состоится заключительный этап очно-дистанционных курсов для учителей математики, информатики и ИКТ.

Повышаем качество мультилингвального образования

Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение практических задач формирования всесторонне развитого конкурентоспособного выпускника. Во главу угла ставится формирование ключевых компетенций как освоенных  учениками способов деятельности, формирование общеучебных умений, где ключевым звеном является формирование контрольно-оценочной самостоятельности.

«Know How» для учителей иностранных языков: "Glogster"

Предлагаем вашему вниманию новую форму оптимизации учебного пространства и времени. Эта технология позволяет кардинально модернизировать обучение на уроке и активизировать самообразовательную деятельность современного школьника.

Какое место «Гимнастики» в реализации требований Государственных образовательных стандартов в образовательной отрасли «Здоровье и физическая культура»?

Гимнастика - один из основных разделов школьной программы по физической культуре. Она представляет собой систему специально подобранных физических упражнений и научно разработанных методических приемов, направленных на решение задач всестороннего физического развития, совершенствования двигательных способностей и оздоровления обучающихся.