15 ноября 2017 г.

Экспериментируем и внедряем: из опыта работы школы-лаборатории Горловского лицея № 85 «Гармония»

Республиканская школа-лаборатория по теме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения» на базе Горловского лицея № 85 «Гармония» начала исследовательскую деятельность в сентябре 2016 г.
Цель экспериментальной работы школы-лаборатории – разработка модели эффективного обучения чтению, способствующей формированию навыков беглого чтения и развитию читательской компетентности младшего школьника.

Образовательные организации Горловки в Виртуальной выставке «Современное образование в ДНР – 2017»

В Виртуальной выставке «Современное образование в ДНР – 2017» город Горловка представлен десятью образовательными организациями – 6 школ и 4 детских сада.
Сориентироваться в образовательных организациях и материалах, представленных на выставку, помогает экскурсантам Гид-файл, а в зале виртуальных экспозиций посетителям выставки предложены видеоэкскурсии по образовательным организациям.

Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка»

Достаем свои запасы – мишуру, игрушки…
Нашу елочку украсим снизу до макушки

В соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2017 год, на основании приказа ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» от 14.11.2017 г. № 87 «О проведении конкурса творческих работ «Новогодняя игрушка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных общеобразовательных школ-интернатов», с целью выявления талантливых детей, привлечения обучающихся к сохранению лучших традиций художественно-прикладного творчества, формирования у них опыта творческой деятельности в декабре 2017 года будет проводиться Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных школ-интернатов.

Технология подготовки школьников к решению олимпиадных задач разного уровня

14 ноября 2017 года состоялся постоянно действующий семинар «Технология подготовки школьников к решению олимпиадных задач разного уровня». Участниками семинара стали методисты методических кабинетов (центров) и учителя предмета «Информатика и ИКТ», которые занимаются данной проблемой. В семинаре приняло участие 25 человек.
Олимпиады по информатике в последнее время пользуются все большей и большей популярностью. По сложившейся традиции на олимпиадах по информатике участникам предлагаются задачи по программированию, однако для успешного выступления обучающийся должен не только владеть языком программирования, но и уметь придумывать и реализовывать алгоритмы решения задач, оценивать время их работы, тестировать и отлаживать свои программы. Результативное выступление на олимпиаде – это длинный путь учителя и учащегося по дополнительно подготовке к олимпиаде.

Совершенствование учительского мастерства

В рамках методической работы с учителями-предметниками образовательных организаций г. Снежного в 2017/2018 учебном году особое внимание уделено повышению эффективности преподавания, его совершенствованию, использованию различных форм, методов и средств обучения, организации учебной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных возможностей, способностей, интересов. Это возможно в том случае, если учитель постоянно повышает свою квалификацию, принимает активное участие в работе школьного, городского методического объединения, его формирований, творческой (проблемной) группы по предметам.

В Куйбышевском районе прошел семинар Одарённость детей: реалии, проблемы, перспективы

Научно-методическим центром отдела образования администрации Куйбышевского района города Донецка совместно с педагогами Муниципального общеобразовательного учреждения «Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков № 68 города Донецка» в начале ноября 2017 года был организован и проведён семинар «Одарённость детей: реалии, проблемы, перспективы» с участием заместителей директоров, психологов и педагогов школ Куйбышевского района. С вступительным словом выступили заведующий научно-методическим центром отдела образования Куйбышевского района Владимир Владимирович Харахорин и директор школы Татьяна Борисовна Гуськова.

Спортивные успехи воспитанников ДЮСШ города Енакиева

С целью популяризации лёгкой атлетики в Донецкой Народной Республике, смотра работы по развитию лёгкой атлетики в спортивных школах 11 ноября 2017 года в легкоатлетическом манеже «Донецк» прошло открытое первенство Донецкой Народной Республики по лёгкой атлетике среди спортсменов 2000-2001, 2002 годов рождения и моложе. В соревнованиях приняла участие команда ДЮСШ отдела образования администрации города Енакиева.
Воспитанники тренеров-преподавателей Чутчева С.М., Лукомского В.Л. показали в своих возрастных категориях хорошие результаты:

Заседания городских методических комиссии в городе Харцызске

Учитель учит до тех пор – пока учится сам
Городские методические комиссии для педагогов способствуют совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства. Они созданы для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

Заседания методических комиссий

8 и 9 ноября 2017 года на базе Харцызской общеобразовательной школы № 2 Донецкой Народной Республики и Харцызской общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 24 Донецкой Народной Республики состоялись заседания методических комиссий учителей общественных дисциплин и учителей географии.

Готовимся к аттестации

10 ноября 2017 года методическим кабинетом Управления образования администрации города Харцызска проведён Аттестационный Форсайт для членов городских экспертных групп по аттестации. Методистами совместно с руководителями городских методических комиссий разработан инструментарий для изучения профессиональных компетентностей, результативности педагогов, которые аттестуются. Заведующая методическим кабинетом Калита В.В. определила задачи и этапы работы членов аттестационных комиссий, прокомментировала материалы, которые предстоит экспертам анализировать при рассмотрении электронных портфолио педагогов. Она также презентовала Дайджест методических рекомендаций, в состав которого вошли рекомендации, диагностический инструментарий (листы наблюдения уроков, отзывы на посещённый урок, карта посещения внеклассного занятия, образцы характеристик, формы для анкетирования педагогов, родителей, обучающихся, воспитанников ДОУ, форма протокола заседаний экспертной группы, форма экспертного заключения, вопросы для собеседования педагогов аттестационной комиссией). Материал может быть полезен и аттестационным комиссиям 1 уровня.

Экскурсия в школьную библиотеку

В начале ноября 2017 года состоялась экскурсия в школьную библиотеку Муниципального общеобразовательного учреждения «Средней школы № 4» подшефной старшей группы МДОУ № 34. Целью данной экскурсии было знакомство с профессией школьного библиотекаря, царством книг живущих в ней и привитие интереса к книге и чтению будущим первоклассникам.

Как планируется занятия по начальной военной подготовке?

Занятия по начальной военной подготовке планируются и организуются в соответствии с требованиями о начальной военной подготовке молодежи, программами по начальной военной и медико-санитарной подготовке.
Нормативно-законодательная база включает:

Школа активной гражданской позиции

Согласно Плану работы методического кабинета отдела образования администрации города в пятницу, в МОУ "Школа № 3 города Дебальцево" состоялся постоянно-действующий семинар для директоров школ по теме «Успешное управление –успешное развитие».
Руководители образовательных организаций обсудили пути эффективного решения задач, поставленных перед ними, на примере школы № 3, познакомились с условиями построения образовательной среды в учреждении, усвоили технологию успеха управленческой деятельности директора школы.

Книголюбы города Макеевки

В один из дней осенних каникул ребята из школы № 22 имени Маршала Сергеева совершили увлекательное путешествие в мир книги. Вместе со своим классным руководителем, Гирявенко Надеждой Анатольевной, восьмиклассники собрали мини-библиотеку из своих любимых, уже прочитанных книг. С таким вот богатством (а книг собрали не так уж и мало – целых 30) школьники отправились в городской сквер «Славы», чтобы подарить собранные книги родному городу, уличной мини-библиотеке – «книжному домику», как любовно называют её макеевчане.