15 ноября 2017 г.

Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка»

Достаем свои запасы – мишуру, игрушки…
Нашу елочку украсим снизу до макушки

В соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2017 год, на основании приказа ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» от 14.11.2017 г. № 87 «О проведении конкурса творческих работ «Новогодняя игрушка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных общеобразовательных школ-интернатов», с целью выявления талантливых детей, привлечения обучающихся к сохранению лучших традиций художественно-прикладного творчества, формирования у них опыта творческой деятельности в декабре 2017 года будет проводиться Республиканский конкурс творческих работ «Новогодняя игрушка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных школ-интернатов.

Конкурс проводится с 15 ноября по 14 декабря 2017 года в два этапа:
  • I (муниципальный) этап – с 15 ноября по 01 декабря 2017 г. – проводится в городах (районах) Донецкой Народной Республики, по итогам которого определяются по три победителя от города / района в каждой возрастной категории.
  • II (республиканский) этап – с 06 декабря по 14 декабря 2017 г. – проводится на базе Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования. По итогам проведения данного этапа определяются победители и лауреаты.
Конкурс проводится по возрастным категориям:
  • от 3 до 6 лет;
  • от 7 до 10 лет;
  • от 11 до 14 лет;
  • от 15 до 17 лет
Требования к творческим работам:
Работы, представленные на конкурс, должны быть индивидуальными, выполненными в различных видах декоративно-прикладного творчества. Коллективные работы не принимаются.
Размер конкурсной работы должен быть таким, чтобы ее можно было повесить на городскую елку (на площади) или украсить интерьер помещения. Работы предполагают разнообразие и оригинальность используемых материалов (бумага различного вида, нитки, ткани, бросовый материал, пластилин, дерево, ветки, скорлупа, шишки, листья и другое).
Эстетичность оформления: работа представляется на конкурс с прочной ленточкой для подвески на елку или подставкой для новогодней композиции.
Критерии оценивания творческих работ:
  • оригинальное композиционное решение;
  • интересная техника исполнения;
  • целостность композиции;
  • завершенность работы;
  • эстетичность работы.
Для участия в республиканском этапе Конкурса работу необходимо подать до 06 декабря 2017 года по адресу: 81001, г.Донецк, ул. Артема, 129а, Донецкий Республиканский институт дополнительного педагогического образования, каб. 204, отдел культуры и эстетики, kultura.vke@ mail.ru.
С условиями проведения конкурса можно ознакомиться на блоге отдела культуры и эстетики http://otdelkultura.blogspot.com/.
Желаем творческих успехов обучающимся и художественным руководителям в реализации самых смелых идей новогоднего чуда.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики