14 марта 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 14.03.2016 г.

14 марта 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (14 групп – 455 человек):

Как будет проводиться государственная итоговая аттестация по предмету «Трудовое обучение» в 9 классе?

Государственная итоговая аттестация в 9 классе по предмету «Трудовое обучение» будет проводиться по билетам, в которые включены 3 вопроса: 2 вопроса теоретического характера и 1 практического (составление технологической или инструкционной карты, описание технологического процесса). На теоретические вопросы учащиеся дают ответы устно, а на 3-й вопрос выполняют задание на чертёжном листе бумаги с использованием чертёжных принадлежностей. Билеты составлены в соответствии с действующими программами с учётом специфики класса: для классов, которые не делятся на подгруппы, практическое задание предлагается в двух вариантах – для мальчиков и для девочек (на выбор) обучающегося. Там же приводятся и критерии оценивания учебных достижений обучающихся при ответе на задания итоговой аттестации. 

Использование мультимедийных средств обучения на уроках украинского языка и литературы

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.
Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

11 марта 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с целью повышения уровня ИКТ-компетентности педагогов, ознакомления с практическими приёмами применения современных технологий, в основе которых лежит электронная дидактика, состоялся Web-коучинг «Использование мультимедийных средств обучения на уроках украинского языка и литературы» учителя Зугрэсской ОШ № 9 отдела образования администрации г. Харцызска Иноземцевой Ольги Леонидовны.

В методическую копилку психолога образовательной организации

Риск «сгореть» на работе очень актуален для человека современного общества, особенно для представителей социальных профессий.

На языке психологии труда данное явление называют синдромом профессионального выгорания. Он выражается в психическом, эмоциональном и физическом изнеможении и имеет разнообразные симптомы: чувство хронической усталости, напряженность, раздражительность, тревожность, нарушение аппетита, сна, рост заболеваемости, негативное отношение к реципиентам, потеря интереса к работе и к жизни. 

Библиотека – центр духовно-нравственного развития обучающихся в школе

Современная модернизация школы проводится с целью более эффективного формирования духовно и нравственно здорового человека. Школьная библиотека рассматривается в стандарте как важнейший компонент образовательного процесса, а также как одно из условий его реализации.

Апробация образовательных программ в школах Макеевки

В Макеевской общеобразовательной школе  № 99 в рамках проведения апробации программ «Трудовое обучение. Девочки», «Трудовое обучение. Мальчики» учителем трудового обучения Иванюгиной В.Е., проведены уроки в 5 классе по темам раздела «Декоративно-прикладное творчество. Проектирование и изготовление деталей. Творческий проект». 

Семинар-презентация «Формирование универсальных учебных действий младших школьников»

11 марта 2016 года, согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска, в ОШ І-ІІІ ступеней № 14 состоялся семинар-презентация деятельности ШУМО учителей начальных классов по теме «Формирование универсальных учебных действий младших школьников». Мероприятие способствовало диссеминации опыта работы школьного учебно-методического объединения учителей начальных классов по формированию универсальных учебных действий младших школьников в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов.

Блокада – боль и мужество

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, мы снова и снова будем возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Развитие метапредметных действий

10 марта 2016 года на базе Донецкой ОШ № 93 состоялась конференция учителей русского языка и литературы Кировского района на тему «Развитие метапредметных действий при организации исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы».