14 марта 2016 г.

Апробация образовательных программ в школах Макеевки

В Макеевской общеобразовательной школе  № 99 в рамках проведения апробации программ «Трудовое обучение. Девочки», «Трудовое обучение. Мальчики» учителем трудового обучения Иванюгиной В.Е., проведены уроки в 5 классе по темам раздела «Декоративно-прикладное творчество. Проектирование и изготовление деталей. Творческий проект». 

В ходе работы решались такие задачи как:
- формирование умения самостоятельно решать возникающие проблемы в ходе учебной деятельности;
- формирование умения работать с различной информацией;
- умение работать в группах;
- усиление практической и экологической направленности предмета.
- обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к обучению.
- широкое использование современных образовательных технологий (ИКТ, проектного метода, здоровьесбережения).


В Макеевском лицее №2 «Престиж» прошло заседание секции «Компьютерных наук», кафедры «МИФ». Основной вопрос, который рассматривался на заседании,  – «Качество учебников по Информатике и ИКТ и их соответствие программе старшей школы». Учитель информатики Саенко В.А.  детально познакомила всех присутствующих со своим видением роли и места этих книг в процессе преподавания курса «Информатики и ИКТ».

На заседании творческой группы педагогов МОШ № 24, участвующих в апробации программы «Общая география» 6 класс,  была оценена  предметная составляющая  рабочей программы, проанализированы основные вопросы апробации, сделаны соответствующие рекомендации.  С целью эффективной организации процесса апробации, членами рабочей группы тщательно изучена документация апробации, проанализированы материально-техническое обеспечение апробации учебного предмета география.

Для более полной реализации проекта учителем географии Козодой Л.П. подготовлены и разработаны уроки по темам «Географические координаты» и «Литосфера» для 6 класса. 

В МОШ I-III ступеней №37 состоялось заседание творческой группы по апробации новых программ по математике в 7-х классах.
Заместитель директора по УВР Иванова С.П. и члены творческой группы обсудили выполнение плана работы по апробации новых программ по алгебре и геометрии в 7-А классе. Учитель математики Нуралиева Л.Х. представила отчет о проделанной работе и задачах заключительного этапа апробации.