10 октября 2017 г.

Проекты молодых педагогов рекомендуются к апробации

«Творчество - особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение»
Сомерсет Моэм

Выпускники Открытого университета креативной педагогики при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования вернулись в свои образовательные организации не только с новыми знаниями и умениями, но и с авторскими проектами. Их защита проходила с элементами ситуативного моделирования и ролевой игры. В первом варианте авторы презентовали проекты перед «оппонентом», «сподвижником», «пропагандистом», «спонсором», «аналитиками» и «экспертами», в другом – педагоги защищали свои разработки перед «директором», «заведующим городским (районным) методическим кабинетом», «родительским комитетом» и педагогическим коллективом. Примерялись так же роли «аккаунт-менеджеров», «начальников департаментов образования», «мэров» и пр. Каждый педагог входил в разные образы, осваивая новые уровни педагогического мышления, что обеспечивало рассмотрение проекта с разных сторон. На защите также оценивались качество выступления, глубина и широта владения темой, аргументированность выводов, умение отвечать на вопросы.

Лучшие из проектов рекомендованы ДОНРИДПО к апробации в педагогической практике.

Подведены итоги Международного конкурса методических разработок преподавания русского языка и обучения на русском языке в государствах-участниках СНГ

Ассоциация дополнительного профессионального образования «Новые образовательные технологии абитуриентам» в сентябре текущего года провела Международный конкурс методических разработок преподавания русского языка и обучения на русском языке в государствах-участниках СНГ.

Профессиональное здоровье педагога: современный взгляд на проблему

Будьте добрыми, если захотите;
Будьте мудрыми, если сможете;
Но здоровыми вы должны быть всегда.
Конфуций
В настоящее время неоспоримым становится тот факт, что здоровье является важнейшей ценностью человека, а также мощнейшим общественным и мировым ресурсом. В связи с этим индивидуальное и общественное здоровье относится к первоочередной категории государственных приоритетов.

Помощь молодым специалистам

Приглашаем вас стать активными участниками педагогического сообщества молодых специалистов Донецкой Народной Республики.

В Донецком РИДПО работает Информационный портал поддержки молодого специалиста (http://schoolyoung.blogspot.com/).

Создание проблемных ситуаций на занятия с дошкольниками

При организации непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками педагоги используют проблемные ситуации.
Создать проблемную ситуацию на занятии – значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у дошкольников эмоциональную реакцию. Классифицировать проблемные ситуации следует сразу по двум основаниям: эмоциональному переживанию и виду противоречия. По основанию переживания проблемные ситуации делятся на два типа: с удивлением и с затруднением.

Обзор спортивных событий

С 6 по 7 октября прошло открытое личное первенство Луганской Народной Республики по спортивной гимнастике среди юношей, в котором приняла участие и команда ДЮСШ отдела образования г. Енакиева.

Юбилей Марины Цветаевой в школах Енакиева

Осень напоминает нам о дне рождения Марины Цветаевой яркими горьковатыми гроздьями рябины, воскрешая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась,
Падали листья,
Я родилась.

Что такое географический турнир?

Турнир юных географов – это соревнование школьников в форме ролевой игры, которое способствует приобретению умений решать сложные географические проблемы, докладывать, формулировать утверждения и защищать собственное мнение в научных дискуссиях.