10 октября 2017 г.

Юбилей Марины Цветаевой в школах Енакиева

Осень напоминает нам о дне рождения Марины Цветаевой яркими горьковатыми гроздьями рябины, воскрешая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась,
Падали листья,
Я родилась.

8 октября 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения великой поэтессы, яркой представительницы поэзии Серебряного века. В преддверии этой даты в школьных библиотеках г. Енакиева проходили мероприятия, посвященные поэзии М. Цветаевой.

Старшеклассники ОШ № 11 с большим вниманием слушали песни на стихи Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…», «Я тебя отвоюю», «У зеркала», убедившись, что творчество М. Цветаевой – ярчайшая звезда на небосклоне мировой поэзии, свет которой дорог всем, кто считает себя образованным человеком. Эти чувства получили отражение и в презентации, подготовленной учащимися.

В ОШ № 25 прошёл поэтический час «Красною кистью рябина зажглась». На фоне музыкальных произведений ученики читали любимые стихотворения. Каждый из них постарался представить одну из граней творчества поэтессы – ту, что показалась наиболее близкой и актуальной, ту, что отозвалась в душе. Дети в очередной раз открыли для себя удивительный мир поэзии, которая отображает глубочайшие оттенки человеческих чувств.
 Методический кабинет отдела образования администрации

г. Енакиева