28 сентября 2017 г.

Золотые страницы образования

Уважаемые коллеги! Государственные образовательные стандарты общего образования выдвигают требования к результатам освоения обучающимися основных образовательных программ. Приглашаем Вас поделиться своими наработками в этом направлении в октябрьском номере электронного журнала «Золотые страницы образования» http://zolotistorinki.ru/.

Творческая группа как форма повышения профессиональной компетентности педагогов

Без учителя, способного творить и понимать
творимое, путей к новой школе быть не может
С.Т. Шацкий
 04 октября 2017 года в соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования будет проведено очередное заседание творческой группы по итогам работы 2017 года.

Возможна ли творческая работа с учебником?

С учебником ежедневно сталкиваются практически все педагоги. Более того, учебник – это основное средство обучения в большинстве педагогических систем. Поэтому, если мы считаем нужным развитие творческих способностей, закономерен вопрос, может ли этому способствовать и, если может, то каким образом, учебник.

Букет из тёплых слов…

27 сентября 2017 года в г. Енакиево состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников образования и науки Донецкой Народной Республики.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников образования и науки Донецкой Народной Республики

Учитель прикасается к вечности: никто
не может сказать, где заканчивается его влияние.
Генри Адамс
27 сентября в муниципальном учреждении культуры «Шахтерское городское культурно-досуговое объединение» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников образования и науки Донецкой Народной Республики. На празднике присутствовали заместитель главы администрации города Федоренко В.Г., секретарь общественного движения «Донецкая Республика» Галушка Э.В., начальник управления образования администрации города Шахтёрска Федоренко А.Н., председатель Шахтерской территориальной профсоюзной организации профессионального союза работников образования и науки Талах В.А., педагоги и руководители образовательных организаций города Шахтёрска.

Метапредметный результат образования на базе интегрированных предметных курсов

 В этом учебном году для учителей английского языка были проведены курсы, посвященные интегрированному обучению как методу универсальной подготовки выпускника образовательной организации. О межпредметной интеграции в преподавании школьных дисциплин и метапредметном подходе к обучению и образованию учителям иностранных языков много рассказывать не нужно: эта учебная дисциплина базируется именно на таких принципах и подходах. На уроках иностранных языков обучающиеся могут применить знания из отрасли естественных наук, математики, истории, литературы, используя новые средства коммуникации. Это и есть начало предметных интегрированных курсов.

«Петербургские мосты»: видеоконференция «Технология предметного обучения: русский язык»


27 сентября состоялось первое занятие образовательного семинара «Реализация программы повышения квалификации "Технология предметного обучения: русский язык"», которое провели в дистанционной форме для учителей русского языка и литературы учёные и методисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Роль педагога в становлении общественно-государственной системы воспитания

В рамках Международной электронной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профессионализма педагога в современных условиях» 26 октября 2017 г. в 10.00 состоится круглый стол по теме «Роль педагога в становлении общественно-государственной системы воспитания», который проводит кафедра дошкольного и начального образования Донецкого РИДПО.