28 сентября 2017 г.

Творческая группа как форма повышения профессиональной компетентности педагогов

Без учителя, способного творить и понимать
творимое, путей к новой школе быть не может
С.Т. Шацкий
 04 октября 2017 года в соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования будет проведено очередное заседание творческой группы по итогам работы 2017 года.

Собравшиеся планируют проанализировать новую программу и созданные учебные пособия в аспектах: практическая направленность и коммуникативная ориентация обучения; взаимосвязь в решении коммуникативных, образовательных, развивающих и воспитательных задач; взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности; учебный материал в соответствии с требованиями языкознания (с учетом функционального подхода) и литературоведения, а также специфики овладения украинским языком русскоязычными учащимися; преемственность между начальной и основной школой, а также между классами основной школы.
Члены творческой группы представят материалы для будущих учебных пособий по украинскому языку и литературе (согласно действующей программе) с учетом выработанных на предыдущих заседаниях требований к структуре, оформлению, которые обеспечат:
  • сформированность понятий о нормах украинского литературного языка и применение знаний на практике;
  • умение анализировать текст;
  • знание содержания произведений украинской классической литературы;
  • сформированность представлений об изобразительно-выразительных возможностях украинского языка;
  • сформированность умений учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного произведения;
  • способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы, выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;
  • владение навыками анализа художественных произведений с учетом их жанрово-родовой специфики;
  • сформированность представлений о системе стилей языка художественной литературы.
На заседание, которое состоится 04.10.17 г. в 14.00 по адресу: ул. Артема, 129-а, каб. 406, приглашаются руководители подгрупп.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы