5 апреля 2018 г.

Растим здоровое поколение

Физическая культура – это особый вид общей культуры личности, специфическим содержанием которой является рационально организованная двигательная активность, используемая человеком как для оптимизации состояния своего здоровья, так и для физического совершенствования. Жизнь подсказывает, что существующий объем нагрузки по физической культуре не обеспечивает обучающимся физиологически необходимой нормы потребности в двигательной активности, достаточной для нормального развития основных систем и моторики активно растущего молодого организма.

Искусство создавать красоту

И вновь пасхальный благовест наполнил мир
Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха – главное событие года для православных христиан. Это праздник мира, света, тепла, благоденствия. В рамках сотрудничества с образовательными учреждениями Донецкой Народной Республики, отдел культуры и эстетики принял активное участие в Республиканской выставке-конкурсе по декоративной росписи «Пасхальный звон», который проходил 1 апреля 2018 года на базе Учреждения дополнительного образования «Донецкий республиканский дворец детского и юношеского творчества».

Что такое смешанное обучение, или зачем «смешивать»?

Мы лишаем детей будущего,
если продолжаем учить сегодня так,
как учили этому вчера.
Джон Дьюи – философ, реформатор образования
Смешанное обучение, или blended learning, – современная образовательная технология, в основе которой лежит концепция объединения технологий «классно-урочной системы» и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, предоставляемых ИКТ и современными учебными средствами.  Применение в педагогической практике принципов смешанного обучения позволяет учителю достичь следующих целей:

День гражданской обороны

4 апреля 2017 года в муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 41 города Енакиево» прошел показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки для руководителей образовательных организаций города Енакиева.
Обучающиеся отрабатывали теоретические знания и навыки. Чёткую и слаженную работу показал руководящий и личный состав формирований образовательной организации при выполнении действий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд

Образование – это не подготовка к жизни,
это и есть жизнь
Джон Девей
Апрель – пора подведения итогов аттестации педагогических работников образовательных организаций, которая осуществляется в соответствии с Временным порядком о проведении аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ МОН ДНР от 20 июля 2015 года № 330) с последующими изменениями и дополнениями. Целью проведения аттестации педагогов является установление уровня квалификации работников образования требованиям, которые предъявляются к квалификационным категориям и педагогическим званиям.

Радуга талантов

В детских дошкольных образовательных организациях города Енакиева завершилось проведение фестиваля детского творчества «Радуга талантов», который проходил с 26 марта по 3 апреля 2018 года.
Основной целью проведения фестиваля было развитие у детей дошкольного возраста художественно-эстетических способностей, воспитания интереса к самостоятельной творческой деятельности, удовлетворения потребности в самовыражении, развитие интереса к музыкально-культурным традициям родного края.