12 мая 2016 г.

Донецкий диктант писали почти 2000 участников!

- А где у города сердце?

12 мая в Донецкой Народной Республике прошёл первый республиканский Донецкий диктант. Акция состоялась при поддержке Министерства образования и науки ДНР, общественного движения «Народная Республика», Донбасской ассоциации русистов.

Ссылка на видеозапись текста Донецкого диктанта

Сегодня, 12 мая 2016 года, в 13.00 пишем Донецкий диктант.

Ссылка на видеозапись текста Донецкого диктанта https://youtu.be/xCL1VOQrn1A

Желаем хорошего настроения и отличных результатов!

Текст диктанта, видеозапись, образец протокола, презентацию можно найти на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Донецкий диктант» в 13.30.

Оргкомитет Донецкого диктанта

Инструкция по проведению Донецкого диктанта

210 участников, прошедших регистрацию на площадке № 1 – Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования, 12 мая в 13 часов пишут диктант по русскому языку в большом актовом зале РИДПО (ул. Артёма, 129а, 5-й этаж). Со списком можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ (страница «Донецкий диктант»). Регистрацию осуществляют ответственные за группы участников.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования принял участие в праздновании Дня Республики

В светлый солнечный день 11 мая 2016 года на главной улице столицы Донецкой Народной Республики собрались представители и делегации всех учреждений, предприятий и общественных движений нашего молодого государства.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования в рядах «Бессмертного полка»

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым –
Поклонимся и мёртвым, и живым!
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
М.Львов

Ежегодно 9 мая, когда расцветают каштаны и все вокруг утопает в пышной зелени, мы празднуем День Великой Победы над фашистской Германией. И 71-ю годовщину этой знаменательной даты сотрудники Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования встретили в едином праздничном порыве со всеми гражданами Донецкой Народной Республики, ещё раз продемонстрировав миру свою сплоченность и веру в непобедимость Русского мира.

Студия инновационных технологий

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» с 16 по 21 мая 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования для учителей украинского языка и литературы начнет работу Студия инновационных технологий «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы)».

Гражданско-правовое воспитание младших школьников

Одним из условий эффективности гражданско-правового воспитания младших школьников является его построение на диагностической основе, что обеспечивает систематическое получение информации о реализации воспитательных целей, имеет существенное значение для программирования и регулирования процесса гражданского воспитания, корректировки задач, содержания, технологий формирования личности гражданина.

Как сделать урок математики ярким и живым?

Когда за дело берутся люди, которые искренне любят свою науку, получается увлекательный ресурс Mathigon для юных математиков, который помогает открыть красоту математики. Задача сайта Mathigon − объяснить основные математические концепции и идеи, а не научить беглости в арифметике и алгебре. Сайт содержит разделы для учеников и учителей. Даже не вникая в суть материалов, вы понимаете, что математика − это красочное нескучное занятие.

Мы помним! Мы гордимся!

Патриотическое воспитание дошкольников является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - это любовь к родным и близким людям, к родному городу и к земле, на которой мы живём.

Тематическая неделя, посвящённая Дню Победы

В детском саду № 397 Киевского района г.Донецка прошла тематическая неделя, посвященная Дню Победы. Во всех группах проведен цикл мероприятий: занятия, беседы, игры, выставки, акции, прослушивание музыкальных произведений.

В фойе детского сада организована акция «Спасибо за мир!». Создали полотно из ткани, напоминающее небо. К этому полотну все желающие прикрепляли белоснежных голубей с именами родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Многие родители, воспитатели и дети приняли участие в этой акции и отправили своих голубей в мирное небо.

Будем помнить!

В общеобразовательной школе № 97 Кировского района г.Донецка проходили праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

«Как хорошо на свете без войны…»

Как хорошо на свете без войны:
На улице не слышен гром гранаты,
И остаются вместе с семьями отцы,
Спокойно бегают по улице ребята.
Как хорошо на свете без войны!
И солнце светит ярче в поднебесье.
А ночью... виден только свет луны.
И семьи не разлучные на вечность…

Горько, что наши дети видели войну. Горько, что она для них ещё не окончена.

Но именно поэтому они стали бережнее относиться к памяти военного лихолетья Великой Отечественной. Для них День Победы стал действительно священным. И стихи уже читаются трепетнее. И песни звучат звонче и торжественнее. И в танце другая осанка и удаль. И ленточка на груди как огонёк из сердца, и сверкает втрое больше, чем в прошлые годы. И свеча в руке – часть святого действа. Поверьте, всё именно так.

С Днем Победы!

В Макеевской школе № 21 была организована выставка рисунков «Поклонимся великим тем годам…» и выставка экспонатов, рассказывающих о том, что помогло выжить, не потерять оптимизм и веру в победу «Из чего состояла победа».

Макеевские школьники отмечают День Победы

В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Макеевской общеобразовательной школе І ступени № 5 состоялся митинг «Гордимся, помним, чтим» у школьного обелиска Славы с участием прямых наследников Правоторова Виктора Николаевича, выпускника школы, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом - Правоторова А.В. (племянника), Коноваловой Н.В. (внучки) и Клочкова Владимира (правнука, обучающегося 4-Б класса). А также с участием главного специалиста отдела воспитательной работы городского управления образования Стеценко Т.Н., начальника отдела по делам семьи и детей Центрально-Городского района г. Макеевки Антоновой Т.В.