17 февраля 2017 г.

Инновационное открытое образование – главный ресурс развития Республики

Не мыслям следует учить, а мыслить.
И.Кант

16 февраля 2017 г. состоялось I занятие педагогической студии новейших технологий «Моделирование метапредметного урока русского языка и литературы в условиях ГОС» для учителей русского языка и литературы со стажем работы до 10 лет. Занятие прошло в формате вебинара.

Цель I занятия студиирассказать молодым педагогам о метапредметном уроке русского языка и литературы, его актуальности, перспективности и отличиях от традиционной модели; дать рекомендации по сценированию метапредметного урока и наполнению его содержательной части.

Спикер вебинара – Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы ДонРИДПО, ознакомила слушателей с результатами соцопроса «Метапредметный урок в современном образовательном пространстве», предложила словесникам провести самоанализ уровня компетентности по этому вопросу, выполнив тестовые задания и пополнив методический глоссарий новыми дефинициями (метапредметность, метапредмет, метазнания, метаспособы, метаумения, метапредметные результаты, межпредметный урок, интегрированный урок, метапредметный урок и т.п.); рассказала о признаках, особенностях и структуре метапредметного урока, требованиях к такой модели урока, к форме, содержанию заданий, к самому учителю; анонсировала схему анализа/самоанализа учебного занятия в компетентностной и метапредметной интерпретации. Лариса Васильевна проафишировала сборник ценностно-деятельностных упражнений по литературе, который подготовила творческая группа словесников под руководством Даниловой И.Н., учителя русского языка и литературы Торезского лицея «Спектр». Данные задачи разработаны в системе ТОГИС (технологии обучения в глобальном информационном сообществе) и ориентированы на самостоятельный поиск обучающимися литературоведческих понятий, анализ эпизодов, выявление символического значения названия; они помогают раскрыть идейное содержание и смысл названия произведения, сделать выводы, научиться работать с источниками информации, формулировать культурный образец и т.д. Спикер пригласила слушателей разгадать загадку текста, выполнить ценностно-деятельностное упражнение по русскому языку для обучающихся 9 класса, используя лингвистический и культурологический комментарий. Такой формат заданий для метапредметных уроков русского языка готовят члены творческой группы к началу нового учебного года.

О проблемной образовательной ситуации как ядре творческого метапредметного урока рассказала спикер Рубинская Н.О., методист отдела русского языка и литературы ДонРИДПО. Наталья Олеговна дала рекомендации по отбору содержания и формулировке проблем для обсуждения и организации мыследеятельности на уроках, посвящённых изучению русской литературы в рамках метапредметов «Знание» («Роль пейзажа в создании эмоционального отношения к повествованию» (по рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг», «Разоблачение индивидуализма в поэме А.С.Пушкина «Цыганы», «Речь как отражение характера героя» в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон») и «Проблема» («Социально-нравственные проблемы рассказа Л.Н.Толстого «После бала»). Героями разговора на тему «Здоровье человека» стали Евгений Базаров и Илья Ильич Обломов, Акакий Акакиевич Башмачкин и Михаил Илларионович Кутузов.

С материалами первого занятия педагогической студии новейших технологий можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com на двух страницах: «Для молодых специалистов» и «Вебинар».
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы