6 мая 2016 г.

Международная акция «Читаем детям о войне»

Воспитанники Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната №19 (директор Н.Г. Воронова) приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы, стартовавшей 4 мая 2016 г. ровно в 11.00.

Интерактивная квест-игра «Юные защитники»

5 мая 2016 года в дошкольном образовательном учреждении № 397 Киевского района г.Донецка проведена квест-игра «Юные защитники». В игре участвовало 3 отряда: «Лётчики», «Танкисты», «Моряки». Задача: найти пропавший флаг и доставить в штаб. Задание очень сложное, необходимо будет преодолеть много препятствий. Для выполнения задания командирам отрядов была выдана карта.

Война в судьбе нашей школы

«Война в судьбе нашей школы» - так называлась торжественная общешкольная линейка, посвящённая 71 годовщине Великой Победы, которая прошла 5 мая 2016 года в общеобразовательной школе № 104 Петровского района г.Донецка.

Ученики, родители, гости и педагогический коллектив почтили Минутой молчания память земляков-петровчан, не вернувшихся с войны.

Реализуем требования ГОС ДО в формировании предпосылок готовности детей к школе

С 16 мая 2016 в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с педагогическими кадрами ДОО(У) начнут свою работу тематические курсы повышения квалификации педагогов в городах Донецке, Горловке по теме «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Психология корпоративного обучения

5 мая 2016 года в актовом зале Донецкого РИДПО кафедрой менеджмента образования и психологии в соответствии с запланированным объемом работ на 2016 год проводилась встреча с сотрудниками различных подразделений Донецкого РИДПО в рамках проведения корпоративного обучения. В качестве темы была избрана проблема, связанная с профилактикой и предотвращением профессионального стресса и «выгорания» у сотрудников института.

Где можно познакомиться с социоигровыми технологиями обучения иностранным языкам?

Интерактивные формы обучения характеризуются высокими коммуникативными возможностями и активным включением учащихся в учебную деятельность. Они активизируют потенциал знаний и умений навыков говорения и аудирования, эффективно развивают коммуникативную компетенцию обучающихся.

Запах Родины

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – формирование системы научных представлений о природе, обществе и человеке.

Знаем, помним, храним

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – патриотическое воспитание обучающихся.

Школа молодого педагога ДОУ г.Донецка

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов, воспитателей и педагогической культуры родителей. И хотя дошкольное учреждение и семья - это два звена в одной цепи, детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

«А зори здесь тихие…»

5 мая 2016 г. в Шахтерской общеобразовательной школе № 13 имени Н.И.Баранова прошел показ спектакля по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», действие которой происходит в 1942 году в Карелии.

Готовимся к ГИА: цикл уроков по литературе. 11 класс

Уважаемые коллеги! Дорогие одиннадцатиклассники! Предлагаем вам цикл видеоуроков по литературе, который проведут для вас лучшие учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Год чтения: словесники читают стихи о родном крае

В апреле текущего года в Донецке успешно прошёл Республиканский конкурс художественного чтения и поэтического мастерства «В который раз я повторяю слова любви к родному краю» (Е. Легостаев), участниками которого стали более 80 учителей русского языка и литературы.

Донбасс освобожденный

В преддверии 71-й годовщины Великой Победы в учреждении дополнительного образования «Станция юных техников города Шахтерска» прошел городской конкурс компьютерного рисунка «Донбасс освобожденный».