25 марта 2016 г.

Приглашение к сотрудничеству с коллегами из Российской Федерации

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования в лице центра научно-методического тьюторинга продолжает поиск профессиональных контактов и развитие плодотворного сотрудничества с коллегами – представителями педагогической сферы Российской Федерации.

Школа молодого творческого педагога начальной школы. Молодежные профессиональные педагогические игры

C 28 марта 2016 начинает работу Открытый университет инновационной педагогики - Школа молодого творческого педагога начальной школы. 

Сегодня и обществу, и ученику нужен педагог, способный к самореализации, самовыражению, саморазвитию; умеющий мыслить и самостоятельно действовать в вопросах, касающихся его профессиональной компетенции.

Какие функциональные и практические изменения в роли и деятельности учителя истории предусматриваются новым Стандартом образования?

Переход на новый Стандарт образования поставил первоочередную задачу обеспечения профессиональной готовности учителей истории. Главным субъектом, на который ложится ответственность за эффективное внедрение стандартов нового поколения, является учитель. Поэтому необходимо перестроить или перенастроить сознание носителя знаний, умений, навыков и ключевых компетенций - учителя. 

Формирование языковой творческой личности

24 марта 2016 года отдел украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования провел 4-е заседание Клуба игровых технологий для молодых педагогов Республики «Значение игровых технологий в обеспечении преемственности между ДОО(У) и ОО по проблеме формирования языковой творческой личности». В мероприятии приняли участие 27 педагогов, среди которых руководители м/о учителей украинского языка и литературы и молодые специалисты-филологи из гг. Донецк (Ворошиловский, Калининский, Петровский, Киевский, Пролетарский районы), Макеевка, Горловка, Енакиево, Снежное, Докучаевск, Харцызск. 

Совершенствование методики естественно-математического образования в республике

Естественнонаучное и математическое образование в современном образовательном пространстве становится ведущей частью общего образования. Те знания, которые учащиеся приобретают при изучении школьных дисциплин, формируют в первую очередь их мировоззренческую позицию, способствуют становлению их жизненных устремлений, приоритетов, независимо от того, кем они станут в жизни, какую профессию получат, какое социальное и экономическое положение займут. Образование дает основу для практических компетентностей, помогающих занять в обществе достойное место, способствует самореализации, а отсюда и общественному прогрессу. 

Королева среди игрушек

В Родниковской общеобразовательной школе Амвросиевского района прошло литературное мероприятие, посвящённое 110-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто. Произведения этой замечательной писательницы радуют и воспитывают многие поколения детей и даже взрослых. Дедушки и бабушки, мамы и папы, дети и внуки, учителя и повара, врачи и монтажники, президенты и программисты – все в детстве читали и учили наизусть стихи Агнии Львовны.

Лаборатория «Креативно - творческое развитие личности школьника на уроках трудового обучения»

24.03.2016 года руководителем научно-методической комиссии по трудовому обучению Лазаренко Л.В., учителем ОШ № 24, было проведено заседание практической лаборатории для учителей трудового обучения города Тореза.

Совещание с заведующими районными методическими кабинетами (центрами) г.Донецка

24 марта 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка прошло совещание с заведующими районными методическими кабинетами (центрами) г.Донецка, в котором приняли участие заведующие РМК из девяти районов, начальники отделов и методисты ГМЦ.

Аттестационный вестник

Гимназия гуманитарного цикла, лицей «Спектр» города Тореза – школы нового типа. Здесь работают учителя – мастера своего дела. С целью качественного изучения профессионализма педагогов, претендующих на присвоение высшей квалификационной категории и педагогических званий «старший учитель», «учитель-методист», экспертная комиссия городского уровня посетила уроки и внеурочные мероприятия аттестующихся. Ознакомилась с материалами межкурсовой самообразовательной деятельности, индивидуальными «дорожными картами» и информацией о выполнении. 

Историки Тореза готовятся к Государственной итоговой аттестации 2016

Весенние каникулы предоставили возможность учителям обществознания собраться вместе и обсудить актуальные вопросы подготовки учащихся к ГИА и оказанию методической помощи тем, кто нуждается в ней в связи с приближающимися экзаменами.