25 марта 2016 г.

Школа молодого творческого педагога начальной школы. Молодежные профессиональные педагогические игры

C 28 марта 2016 начинает работу Открытый университет инновационной педагогики - Школа молодого творческого педагога начальной школы. 

Сегодня и обществу, и ученику нужен педагог, способный к самореализации, самовыражению, саморазвитию; умеющий мыслить и самостоятельно действовать в вопросах, касающихся его профессиональной компетенции.

Поэтому ключевой целью Школы молодого творческого педагога начальной школы будет совершенствование и мотивация к самосовершенствованию молодых педагогов, формирование у них метапредметных педагогических компетенций через:

  • вооружение инноваторов-слушателей Школы навыками анализа конкретных педагогических и методических ситуаций, выявление и идентификация педагогических проблем, планирование деятельности и прогнозирование ее последствий;
  • развертывание во времени ситуации рассуждения, в процессе которой у слушателей Школы формируются:
  • умение не только предлагать новые идеи, но и научно обосновывать их эффективность, демонстрировать варианты их применения в учебно-воспитательном процессе;
  • умения и навыки самостоятельного поиска необходимой информации, ее обработки и использования в практической деятельности.
  • умения и навыки осуществлять педагогическую деятельность в разнообразных концептуальных системах.
В отличие от профессионального образования, которое даёт только знание предмета и отвлечённое понимание метапредметных связей, данный проект направлен на формирование метапредметных педагогических компетенций через ряд испытаний тренингового и состязательного характера.

Такой подход к подготовке инноваторов дает позитивные результаты. А самое главное - изменения в самосознании и мировоззрении учителей, понимание ими сегодняшнего призвания учителя начальной школы; желание работать в творческой инновационной плоскости. В Школе идет подготовка не просто творческих личностей, готовых к инновационной деятельности – готовятся лидеры, которые становятся флагманами в своих школах и методических сообществах городов (районов).

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования