30 ноября 2017 г.

Тожественная презентация книги «Мы служим книге, чтобы книга служила детям»

05 декабря 2017 года в 10.30 в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоится торжественная презентация книги «Мы служим книге, чтобы книга служила детям».

Организаторы презентации: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования и Профсоюзом работников образования и науки ДНР.

Итоги Республиканской научно-практической электронной конференции

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ
о проведении

Республиканской научно-практической электронной конференции
«Научные исследования: ключевые проблемы инновационной деятельности в системе образования
Донецкой Народной Республики»

(16 октября – 28 ноября 2017 года г.Донецк, ДонРИДПО)
(г.Донецк, ДонРИДПО)
 
Образовательная система нашей Республики стремительно обновляется, что определяет изменение требований не только к используемым образовательным технологиям, но и инновационным практикам. Модернизация технологий работы образования невозможна без инициации научно-исследовательской деятельности как инновационной стратегии обновления всех звеньев образовательной отрасли.

Готовимся к олимпиаде по литературе

Путь пройти от Альфы до Омеги,
Постигать метафоричность фраз,
Чем Базаров жил, кого любил Онегин
Предстоит филологам не раз.
Т.В. Ткачук
09 декабря 2017 года юные филологи примут участие во втором муниципальном (межлицейском) этапе Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе.

В интеллектуальных соревнованиях примут участие обучающиеся 7-11 классов, которые стали победителями школьного (лицейского) этапа олимпиады.

В 09 часов утра юные филологи приступят к выполнению заданий. За три часа они должны будут продемонстрировать уровень литературной компетенции.

Х-фактор открывает новые имена

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования проводит Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор». Его цель - создание условий для реализации задач ст. 18 п. 5 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», пропаганды инновационных педагогических идей и достижений, развития творческой активности и профессионализма педагогов, распространения педагогического опыта лучших учителей, повышения социального статуса и стимулирования работников начального общего образования Донецкой Народной Республики.

Расширяем кругозор в области патриотического и военного образования

«Ныне воюют не столько оружием, сколько умом...»
Ф.М. Достоевский
Если у Вас есть желание улучшить свои знания, расти и достигать результатов в вопросах изучения классиков военного образования эта информация для Вас.
«Все ошибки в других областях можно как-нибудь исправить, но ошибки на войне неисправимы, ибо караются немедленно». Эта цитата взята из книги Никколо Макиавелли «О военном искусстве», единственном политическом сочинении, опубликованном при жизни автора.
Именно этот трактат был рекомендован в качестве учебного пособия для русской армии. Имя Макиавелли стоит в одном ряду с такими классиками теории военного дела как Гай Юлий Цезарь и Сунь Цзы.

Методическое объединение для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска (заведующая Максименко С.Л.), 28 ноября 2017 года на базе МОУ «Шахтерская СШ № 19» было проведено городское методическое объединение для заместителей директоров по воспитательной работе.
Заместитель директора по ВР СШ № 18 Давиденко Е.Н. выступила по вопросу организации работы общеобразовательной организации по формированию здорового образа жизни: от здорового учителя к здоровому ученику. Елена Николаевна провела анкетирование по определению уровня стресса, привела примеры факторов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Мы против терроризма!

Красота зимнего пейзажа за окном завораживает и умиротворяет, и кажется, что во всем мире царит покой и тишина…
Но с экрана телевизора, из интернета доносятся тревожные, страшные известия о чудовищных террористических актах, происходящих в разных странах мира. Нам, гражданам молодой республики, знающим, что такое война, пережившим потери близких, отдавших свои жизни на фронтовых рубежах или в обстреливаемых националистами городах и поселках, понятна боль утрат и безвозвратности.

Педагогический и ученический портрет школы

Только вместе с родителями, общими
усилиями, учителя могут дать детям
большое человеческое счастье.
В.А. Сухомлинский
Семья и школа… Такое знакомое выражение и всякий раз новое – по содержанию, по значимости, по восприятию.
День открытых дверей «Педагогический и ученический портрет школы» – традиционный ежегодный праздник в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Начальная школа № 5 города Макеевки», в котором в этом учебном году приняли участие директора общеобразовательных учреждений Центрально-Городского района, а также Гордон В.В., заведующая центром воспитания и развития одаренной личности Донецкого РИДПО.