20 января 2017 г.

Состоялось первое заседание коллегии МОН Донецкой Народной Республики в 2017 году

19 января 2017 года состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, в ходе которого были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Об отчете Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики о проделанной работе в 2016 г.
  2. О результатах приема граждан в аспирантуру, докторантуру в 2016 г. и о планировании объема контрольных цифр приема граждан в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру в 2017 г.
  3. О результатах апробации Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» и мониторинге учебно-методического обеспечения дошкольного образования.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 23 января 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?

Донецкий край издавна славится даровитыми, неординарными личностями. Ученые и поэты, художники и спортсмены, изобретатели и педагоги – щедрая донецкая земля подарила человечеству немало одаренных талантом мастеров.

Память о людях, прославляющих свою Родину, передается у нас из поколения в поколение. Это помогает нам, гражданам Донецкой Народной Республики, воспитывать детей и молодежь на основе патриотизма, гражданственности и ответственности за судьбу Родины.

Рождественские посиделки «От Рождества до Крещения»

С Рождества Христова и до Крещения Господня на Руси отмечают Святки, которые сопровождались множеством обычаев, обрядов, поверий, примет, гаданий.

В эти зимние праздники, 6-А класс МОУ «Школа № 4 г. Докучаевска» собрал учеников и родителей на «Рождественские посиделки». Среди гостей были: настоятель Свято-Владимирского храма о.Никита;

«Х-десятка» представляет

В Законе Донецкой Народной Республики «Об образовании» говорится о том, что образование является общественно значимым благом и осуществляется в интересах семьи, общества и государства.

Повышение качества, обеспечение непрерывности и инновационности является приоритетной задачей образования. Именно инновации в образовании – это тот инструмент, который обеспечит успешность модернизации образовательной системы: содержания, форм, методов, технологий обучения, приведёт к позитивным изменениям в управлении образованием.

Блог профессионала как форма самопрезентации педагога-психолога

Зачем психологу свой блог?

Для самовыражения?

Для творчества?

А в текущих обстоятельствах периодической затрудненности личного общения с другими участниками образовательного процесса блог зачастую становится еще и основным рабочим инструментом психолога в образовании.

Заседание методического совета городского МЦ управления образования администрации г. Донецка

18 января 2017 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка состоялось заседание городского методического совета. В работе приняли участие методисты городского МЦ, методисты районных методических кабинетов, отвечающие за данное направление; руководители Ассоциаций творчески работающих учителей, руководители методических объединений учителей-предметников и педагоги муниципальных образовательных организаций города, опыт которых был представлен для обобщения на городском уровне.

Центр дистанционной самодиагностики – веб-площадка для саморазвития

Онлайн ресурс «Центр дистанционной самодиагностики» (http://www.center.donippo.org) является площадкой для саморазвития, где любой педагог и руководитель образовательной организации смогут самостоятельно произвести измерение уровня своей компетентности в различных сферах профессиональной деятельности. 

При условии успешного (результат более 75%) прохождения любого из тестов педагогический работник получает именной сертификат. После каждой попытки, удачной или не удачной, есть возможность ознакомиться с результатами теста, увидеть недочеты или пробелы в знаниях. Количество попыток прохождения теста не ограничено.