30 марта 2016 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 25 декабря 2015 г. №936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» с 04 апреля по 16 апреля 2016 г. на базе Донецкого института последипломного педагогического образования состоятся курсы повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

Повышаем качество преподавания предмета «начальная военная и медико-санитарная подготовка»

На весенних каникулах были проведены трехдневные инструкторско-методические занятия для учителей предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» образовательных организаций г. Макеевки. Цель таких занятий: реализация государственных стандартов среднего общего образования через повышение уровня преподавания этого предмета.

Созвездие лучших читателей – 2016

Ярким событием Года  чтения  для всех читающих ребят Макеевки стала торжественная церемония награждения победителей городского  конкурса «Читатель года - 2016», которая состоялась 29 марта. Инициатор и организатор конкурса – методический центр управления образования администрации города Макеевки при поддержке детской библиотеки ЦБС им. А.П. Гайдара.

Психологическое сопровождение детей при переходе к школьному обучению

Как справедливо утверждают теоретики и хорошо знают практики, подготовка старшего дошкольника к школе - сложный период в жизни как самого ребёнка, так и родителей, будущего первоклассника. При этом процесс такой подготовки – задача комплексная, многогранная, охватывающая всех участников воспитательно-образовательного процесса: педагогов, родителей, детей.

Итоги конкурса на лучшую психологическую разработку по индивидуальной траектории развития учащихся начальной школы

С целью совершенствования профессионального мастерства практических психологов, распространения опыта работы специалистов психологической службы, психологического сопровождения перехода на новые образовательные стандарты и формирования высокопрофессионального, творчески работающего педагогического коллектива в городе Торезе в феврале-марте 2015 - 2016 учебного года был проведен городской конкурс на лучшую психологическую разработку по индивидуальной траектории развития учащихся начальной школы.

Республиканская олимпиада школьников по химии

26 марта 2016 года на базе химического факультета Донецкого Национального университета состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по химии.
 
В соревнованиях приняли участие ученики-победители II (муниципального) этапа олимпиады из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.

Территория чтения

С 22 марта по 3 апреля 2016 года в рамках объявленного в ДНР Года чтения кафедрой дошкольного и начального образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования осуществляется проект «Территория чтения».