19 октября 2017 г.

Виртуальная выставка «Современное образование в ДНР-2017» - мощный информационный поток методических идей и профессионального творчества педагогов

"Как правило, наибольшего успеха добивается тот,
кто располагает лучшей информацией".
Бенджамин Дизраэли
Традиционно Кировский район города Донецка является активным участником методических мероприятий, проводимых Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования.
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества» - эти слова В.Сухомлинского являются ключевыми для учреждений образования Кировского района города Донецка при создании единого образовательного пространства.

Организация работы по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и охране труда в образовательных организациях города Енакиево

18.10.2017 в 14.00 в актовом зале муниципальной образовательной организации «Специализированная школа – Лицей информационных технологий города Енакиево» отделом образования администрации города Енакиево проведён обучающий семинар «Организация работы по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и охране труда в образовательных организациях города Енакиево» для руководителей образовательных организаций, ответственных за гражданскую оборону, пожарную безопасность, безопасность жизнедеятельности и охрану труда.

Месячник школьных библиотек: «Енакиевские сказки» А.Я. Речкина

Вряд ли можно найти человека, который не любил бы сказки.
17 октября в ОШ № 6 города Енакиево прошла встреча младших школьников со сказками Анатолия Яковлевича Речкина. Анатолий Яковлевич не имел специального литературного образования, но попробовал писать сказки для сыновей. У него получилось. Были изданы четыре книги сказок, еще столько же – в рукописях, а на 12 листах календаря увидели свет, пожалуй, лучшие произведения.

УЧИМСЯ МАСТЕРСТВУ У МАСТЕРОВ

26 октября 2017 г. в соответствии с планом работы Донецкого РИДПО состоится Республиканская методическая мастерская для руководителей городских (районных) методических объединений учителей русского языка и литературы и представителей Республиканских лицеев-интернатов. Тема мероприятия «Опыт педагогической деятельности как ключевой фактор развития профессиональной компетентности учителя-словесника». Третье занятие будет посвящено проблеме представления и афиширования опыта собственной педагогической деятельности учителя-словесника по реализации ГОС.

Внедрение шахматного образования

Если у Вас есть большое желание каждый день быть лучше, расти и достигать результатов в вопросах шахматного образования эта информация для Вас.
Стратегия внедрения шахматного образования в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики как одного из аспектов деятельности по интеллектуальному направлению развития личности основывается на формировании профессиональной компетентности педагогов.

Мультимедиа на уроках трудового обучения

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития обучающегося. Мудрость традиционных технологий в том, что они являются «мостиком», который связывает нас с миром природы, с этим первозданным источником гармонии, творчества и красоты. Роль учителя в данной ситуации состоит в том, что бы найти те связующие нити, которые смогли бы объединить современные технологии с традиционными. Решение этой проблемы в проведении уроков с современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться с ребенком на одном языке. И одной из таких методик сегодня является внедрение медиаобразования в систему урока. Преимущества таких технологий очевидны. Объединение в одном электронном образовательном продукте красочных изображений технологических процессов, готовых образцов и сопровождение их текстовой информацией:

Виртуальная выставка: Современное образование Киевского района города Донецка - 2017

В настоящее время проходит виртуальная выставка-презентация «Современное образование в ДНР 2017», в которой принимают участие образовательные организации дошкольного, общего среднего и дополнительного образования педагогов (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, школы-интернаты, методические кабинеты/центры городов/районов) Донецкой Народной Республики.

Обучение на протяжении всей жизни – стратегия изучения иностранных языков

Одним из проектов, разработанных слушателями Университета инновационной педагогики для учителей иностранных языков, была тема «Lifelong Learning».
Учителя – авторы проектов считают, что есть две основные причины для обучения на протяжении жизни: для личностного развития и профессионального развития. Эти причины иногда пересекаются, например, личностное развитие может улучшить возможности трудоустройства, а профессиональное развитие может подстегнуть к личностному росту.

Рефлексия как способ развития личности.

Из всех приключений, уготованных
нам жизнью, самое важное и интересное –
отправиться в путешествие внутрь самого
себя, исследовать неведомую часть самого себя.
Федерико Феллини
18 октября на базе Донецкого республиканского института дополнительного образования прошло занятие коучинг-школы для методистов, курирующих предметную отрасль «Естествознание» и руководителей МО по проблеме «Развитие рефлексии как основного метапредметного результата обучения»

Добро пожаловать или вход только для первоклассников: месячник школьных библиотек

В рамках проведения Международного месячника школьных библиотек в МОУ «Амвросиевская школа №2» состоялось первое знакомство первоклассников со школьной библиотекой. Обучающиеся 1 классов под руководством своих педагогов – Семибратовой Т. В., Василянской А. И., Скидан Т. Ю – узнали много нового: откуда пришло название и значение слова «библиотека», кто такие библиотекари. Маленьким гостям была представлена выставка закладок, которую организовали обучающиеся старших (шестых и седьмых) классов.