16 декабря 2016 г.

Заинтересовать учёбой и увлечь творческим делом – девиз учителей начальных классов Харцызска

Известный русский педагог, писатель, Константин  Ушинский напоминал учителям, что «дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями», призывая на первых порах опираться на эти особенности детского мышления. Задача начальной школы – создать успешный процесс вхождения выпускников дошкольных учреждений в новую социальную среду, поднять мышление ребенка на качественно новый этап и сформировать мотивацию к учению.

Школа молодого руководителя

Благополучное плавание обеспечивает не столько сам корабль, сколько искусное управление им.

Д.Кертис

Формирование управленческой компетенции молодого директора школы начинается с первого дня вступления в должность. Но без помощи начинающему руководителю здесь не обойтись.

Благотворительная акция ко Дню Святого Николая «Обыкновенное чудо» для специализированного детского дома

«Обыкновенное чудо» – уже ставшая традиционной ежегодная зимняя благотворительная акция ко Дню Святого Николая. На протяжении ноября – начала декабря обучающиеся МОУ «Гимназия № 61 г Донецка» собирают подарки для детей детского дома: детские игрушки, вещи, книги, канцелярские товары, средства личной гигиены и др. Кроме этого, обязательно готовятся поделки Hand Made. В этом году обучающиеся гимназии сделали своим руками объемные новогодние поздравительные открытки. Были и музыкальные поздравления – ребята подготовили небольшой концерт для воспитанников детского дома.

Заседание методического объединения воспитателей МДОУ

Воспитание гражданственности – это воспитание души. Если воспитатель не сумел добиться того, чтобы в чуткое, восприимчивое сердце ребенка вошел большой мир общественной жизни, чтобы детское сердце переболело и перестрадало болью и страданиями людей, юная душа останется пустой.

Совещание для заместителей директоров по УВР

14 декабря 2016 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска было проведено совещание для заместителей директоров по УВР.

В Енакиево подведены итоги природоохранной акции «Сохраним ёлочку»

14 декабря 2016 г. в Эколого-натуралистическом центре учащейся молодёжи Енакиева были подведены итоги городской природоохранной акции «Сохраним ёлочку».

Финал фестиваля «Соколёнок Донбасса»

15 декабря 2016 в зале дворца спорта «Шахтёр» г. Енакиева завершился II (городской) этап Второго Международного образовательного фестиваля спорта и искусств «Соколёнок Донбасса».

Новаторские педагогические идеи – будущее образования Донецкой Народной Республики

Каким же должен быть современный учитель? Требования, предъявляемые к учителю достаточно высоки. Учитель XXI века это не просто носитель определённой суммы знаний, владеющий методикой обучения и воспитания, а партнёр, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он не должен заниматься научением, он должен нести общечеловеческие ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с обучающимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний.

Неделя права в Торезе

С целью формирования правовой культуры обучающихся, закрепления знаний о правах и обязанностях человека, воспитания уважения к другим людям, изучения Конституции Донецкой Народной Республики в общеобразовательных организациях г. Тореза прошла Неделя  правовых знаний, в рамках которой  осуществлялась комплексная просветительская работа с детьми. В ходе недели были проведены единые классные часы, посвящённые Международному дню защиты прав детей, Международному Дню прав человека.

«Мир без насилия – вместе мы справимся»

В рамках недели психологии «16 дней против гендерного насилия» в ОШ I-II ст. № 26 г. Тореза для детей «группы риска» было проведено занятие с элементами тренинга «Мир без насилия – вместе мы справимся». Цель занятия: закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах; формировать навыки правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решения, отстаивать собственное мнение; развивать коммуникативные способности обучающихся, логическое мышление; воспитать толерантность в отношении к людям.

Современные формы организации рекламы книг и чтения в библиотечном пространстве школы

14 декабря 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошло второе заседание творческой группы методистов районных методических кабинетов (центров), отвечающих за библиотечные фонды МОУ города, руководителей методических объединений библиотечных работников общеобразовательных учреждений города по теме «Современные формы организации рекламы книг, чтения в библиотечном пространстве школы».