16 декабря 2016 г.

Заинтересовать учёбой и увлечь творческим делом – девиз учителей начальных классов Харцызска

Известный русский педагог, писатель, Константин  Ушинский напоминал учителям, что «дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями», призывая на первых порах опираться на эти особенности детского мышления. Задача начальной школы – создать успешный процесс вхождения выпускников дошкольных учреждений в новую социальную среду, поднять мышление ребенка на качественно новый этап и сформировать мотивацию к учению.

В 2016-2017 учебном году в Харцызске отошли от традиции – проводить предметные недели. Но для обучающихся начальных классов методическим кабинетом управления образования администрации г. Харцызска были организованы увлекательные творческие и интеллектуальные конкурсы чтецов стихотворений К.Чуковского(1 классы), «Книжка-малышка» (2 классы), интеллектуальный марафон по математике и русскому языку (3-4 классы).

Городской конкурс чтецов среди первоклассников проходит уже во второй раз. В этом учебном году школьникам было предложено раскрыть свои ораторские способности в декламировании стихотворений К.Чуковского. Педагоги и родители провели серьёзную подготовительную работу: были изучены произведения К.Чуковского, совместно с библиотекарями организованы выставки книг, проведены школьные отборочные конкурсы чтецов. В городском этапе конкурса приняли участие видеоролики 16-ти конкурсантов. В декабре 2016 года были подведены итоги городского этапа конкурса чтецов. Жюри обратило внимание на хорошую дикцию, искренность, выразительность, актерское мастерство исполнителей. Лучшими чтецами названы Половков А. (ОШ № 22), Руденко Е.(ОШ № 5), Лухтионов Г. (ОШ № 25).

С целью стимулирования творческого подхода обучающихся 2-х классов к созданию и оформлению детских книг-самоделок, привлечения их читательского интереса к книге как источнику доброго нравственного начала также был организован городской конкурс «Книжка-малышка», посвящённый году чтения и книги в Донецкой Народной Республике. В ноябре практически в каждой школе прошли конкурсы-выставки. В финале приняли участие лучшие 20 красочных работ школьников на тему «Люблю природу русскую. Зима», изготовленные с использованием различных техник: рисование, аппликация, бисероплетение, вышивка, квиллинг, точечная роспись, шитье, вязание, оригами, объёмная фигура, скрайбинг. Все «Книжки-малышки» отличались оригинальностью, композиционной целостностью, креативностью в изготовлении. При подведении итогов были определены победители:

1 местоЕдапина С. (ОШ № 3), Самарский В. (СШ № 26), Вихрова С (ОШ № 17);

2 местоБрильчук В. (ОШ № 2), Кононенко Е. и Смирнов В. (ОШ № 7), Равицкий Д., Марущак В., Буряченко М. (ОШ № 24);

3 местоСкрыпник С. (ОШ № 25), Горбулина В. (ОШ № 22), Герасько Д. (ОШ № 12).

Не остались незамеченными и школьники-интеллектуалы. В октябре-ноябре 2016 г. на базе опорных образовательных организаций Харцызска (ОШ № 2, ОШ № 1), Иловайска (ОШ № 12, ОШ № 13), Зугрэса (ОШ № 9, ОШ № 19) прошли городские соревнования «Интеллектуальный марафон» по математике и русскому языку, в которых приняли участие 80 победителей школьных отборочных этапов. Конкурсные задания, составленные творческой группой учителей начальных классов, были направлены на проверку качества полученных знаний, формирование у школьников устойчивого интереса к математике и русскому языку. В тексты были включены задания повышенного уровня сложности, требующие от обучающихся самостоятельного мышления, умения найти нестандартное решение, проявить творчество. Следует отметить, что содержание заданий не выходило за рамки учебной программы предметов.

Результаты проверки работ по русскому языку показали, что без ошибок выполнили все задания Ракитин Л. ОШ № 24 (3 класс) и Драгун М. ОШ № 9 (4 класс). По итогам Интеллектуального марафона по математике лучшими стали Клименко А. ОШ № 24 (3 класс) и Пономаренко Е. СШ № 26 (4 класс).

Завершающим череду конкурсов стал День открытых дверей учителей 1-х классов. С 5 по 9 декабря в школах города были проведены открытые уроки, праздники «Посвящение в первоклассники», «100 дней первоклассника», на которых присутствовали родители школьников, администрация, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, коллеги. Педагоги смогли показать итоги адаптации первоклассников к школе, раскрыли интересные методы своей работы с обучающимися. За 100 счастливых дней в школе первоклассники научились многому, а сколько всего интересного их ждет впереди.

Проведённые мероприятия с ребятами 1-4 классов выявили не только способных школьников, но и продемонстрировали серьёзную совместную работу учителей начальных классов с родителями, библиотекарями, направленную на формирование познавательной активности младших школьников, поддержку их способностей и творчества.
 
Методический кабинет управления администрации г. Харцызска