21 августа 2015 г.

Обновление подходов к организации образовательного процесса в современном детском саду

Переход на новый Государственный образовательный стандарт дошкольного образования требует не только вложений в материальную базу ДОУ, главная трудность — в изменении позиции педагога. Именно вопросу системной подготовки педагогов к введению нового Государственного образовательного стандарта уделяется значительное внимание на начавших 17.08.20215 г. свою работу курсах:

Принцип метапредметности как обязательная составляющая преподавания предметов естественнонаучного цикла

Учебная деятельность, как и все в нашем обществе, претерпела значительных изменений по сравнению даже с тем, как она выглядела несколько лет тому назад. Учитель перестал быть для детей единственным источником новых знаний: появилась информационно насыщенная среда; в обществе изменились представления о цели и результатах обучения.

Научное партнерство

Вышли в свет материалы XV-й открытой научно-практической конференции школьников и студентов «Самоактуализация».

Современные требования к профессиональному мастерству учителя художественно-эстетического цикла

Творчество детей – это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в которой ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка.
В.Сухомлинский
20.08.2015 г. в рамках плана Августовских педагогических студий Донецкого института последипломного педагогического образования проведен вебинар для руководителей районных (городских) методических объединений учителей художественно-эстетического цикла с целью раскрытия проблемы художественно-эстетического образования и воспитания в условиях перехода на Государственные образовательные стандарты.

Коучинг как инновационная технология повышения профессионального мастерства современного педагога-словесника

Дорога возникает под шагами идущего.
Индийская пословица
20 августа 2015 г. методисты МК (центров), отвечающие за преподавание предметов гуманитарного цикла, руководители районных (городских) методических объединений учителей русского языка и литературы, представители кафедр республиканских лицеев-интернатов стали участниками методической мастерской в форме вебинара «Коучинг как инновационная технология повышения профессионального мастерства современного педагога-словесника». Четвёртое занятие было посвящено проблеме коучинга как формулы индивидуального наставничества.

Использование приложения TestumWord для разработки и применения заданий в обучающем тестировании

20 августа 2015 года в 15.00 Тихомиров Ю.В., профессор Московского государственного технического университета гражданской авиации, провел вебинар «Использование приложения TestumWord для разработки и применения заданий в обучающем тестировании».

Научно-методические аспекты образования детей льготных категорий, детей с ограниченными возможностями здоровья

20.08.2015 года на базе Донецкого ИППО проведена августовская студия для руководящих кадров специальных, санаторных школ-интернатов и образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по проблеме «Научно-методические аспекты образования детей льготных категорий, детей с ограниченными возможностями здоровья», которая прошла в формате семинара-совещания; в работе её приняли участие 35 человек.

Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году

20 августа 2015 года с 9.00 до 10.30 состоялся вебинар для методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), курирующих предметы языкового и литературного циклов, руководителей городских (районных) методических объединений учителей украинского языка и литературы по проблеме «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году».