21 августа 2015 г.

Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году

20 августа 2015 года с 9.00 до 10.30 состоялся вебинар для методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), курирующих предметы языкового и литературного циклов, руководителей городских (районных) методических объединений учителей украинского языка и литературы по проблеме «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году». 

Целью мероприятия было ознакомление участников педагогической студии с научно-теоретической и практической базой перехода учителей украинского языка и литературы на Государственный образовательный стандарт среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки ДНР от 17 июля 2015 г. № 325); актуализация знаний руководителей м/о относительно содержательного и технологического обновления языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году; ориентация на необходимость внедрения новых образовательных стандартов в процессе изучения украинского языка и литературы; содействие привлечению руководителей м/о к научно-методическому сотрудничеству, направленному на практическое внедрение обновлённого содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций ДНР, технологическому обновлению языкового и литературного образования в 2015-2016 уч. г.

Согласно Плану мероприятия во время вебинара были рассмотрены такие вопросы:
  • «Теоретико-методологический аспект внедрения Государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (Зарицкая В.Г., проректор Донецкого ИППО),
  • «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году» (Ткачук Т.В., методист отдела украинского языка и литературы Донецкого ИППО),
  • «Технологический аспект «перевёрнутого обучения» (Королёва Л.В., методист отдела украинского языка и литературы Донецкого ИППО).
  • «Стимулирование филологической одарённости учащихся 5-11 классов посредством технологии «перевёрнутого обучения (из опыта работы)» (Латышева С.А., учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ № 57).
С презентационными материалами можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://viddilukr.blogspot.com/2015/08/blog-post.html
 
В конце мероприятия было организовано обсуждение проблемы с применением технологии «Открытый микрофон». Участники вебинара имели возможность поделиться собственным видением решения насущных проблем преподавания украинского языка и литературы в новом учебном году.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы