20 августа 2015 г.

Проблемы и перспективы развития дошкольного образования

19 августа 2015 г. отделом дошкольного образования Донецкого ИППО проведен вебинар по теме «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования», в ходе которого обсуждались основные направления развития дошкольного образования в Донецкой Народной Республике в связи с вступлением в силу закона «Об образовании» и введением Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

На вебинаре анализировались возможности апробации и внедрения образовательного стандарта в практику дошкольных учреждений в новом учебном году; были раскрыты психологические проблемы процесса модернизации образовательной работы и направления содержательного анализа по подготовке мониторинга готовности и стартовой мотивации в новых условиях работы.

Участники вебинара познакомились с основными направлениями, структурой и содержанием Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».
Акцентировано внимание на «дорожной карте» деятельности методических служб (разного уровня) и развитии системы работы по раскрытию творческого потенциала воспитателя дошкольной образовательной организации.

В работе августовской студии приняло участие около 70 человек.
 
В ближайшие дни педагоги дошкольных образовательных учреждений смогут познакомиться с Типовой программой «От рождения до школы» на сайте Министерства образования и науки.

Отделом дошкольного образования готовится методическое пособие по мониторингу развития детей дошкольного возраста в соответствии с ГОС и Типовой программой.

С материалами вебинара можно ознакомиться на сайте ДИППО, перейдя по ссылке http://august-edu.blogspot.com/p/blog-page_31.html

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования