27 сентября 2017 г.

Составляющие портрета современного менеджера образования

Процесс модернизации системы образования Донецкой Народной Республики направлен на приведение ее в соответствие с современными потребностями личности, общества, государства. В связи с этим определяются и новые задачи повышения профессионализма методических работников.

27 сентября 2017 года центром научно-методического тьюторинга была проведена Е-консультация «Управление как воздействие на сотрудников. Психология кадрового менеджмента» для руководителей методических кабинетов (центров) городов / районов Донецкой Народной Республики.

Вперед за знаниями!

«Есть три ответа на результат работы – да, нет и НИЧЕГО СЕБЕ!
«Ничего себе» – это то, к чему надо стремиться».
Милтон Глэзер


В жизни современного человека информация играет огромную роль. С полной уверенностью можно утверждать, что наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в ближайшем будущем будет информация графическая. Любые объемы информации человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения.

На сегодняшний день компьютерная графика используется практически во всех областях науки и техники, что доказывает ее актуальность. Крайне большой популярностью компьютерная графика пользуется у учащихся старших классов. Умение работать с различными графическими редакторами является важной частью информационной компетентности учащегося.

Совершенствуемся и учимся

Согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Харцызска 25 сентября прошло первое в новом учебном году заседание Методического Адаптера для начинающих учителей начальных классов.

Методическое сопровождение педагогов

С целью эффективной реализации Государственных образовательных стандартов на всех ступенях обучения, создания оптимальных условий для совершенствования профессионального мастерства педагогических и руководящих работников, методического сопровождения деятельности общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования в Харцызске состоялось информационное заседание методического совета МК. В ходе встречи заведующий методическим кабинетом (Калита В.В.) акцентировала внимание присутствующих на процедуре создания авторских разработок и их апробации при рассмотрении вопроса об аттестации педагогов на присвоение педагогического звания «учитель-методист», раскрыла основные направления деятельности городских методических комиссий в новом учебном году. Педагоги также обсудили вопросы проведения мониторинга качества образования, качественного анализа мониторинговых исследований. Денисенко А.Н., методист МК, прокомментировала рекомендации к оформлению документации по предмету «Физическая культура», а также программу действий по внедрению ГФСК «ГТО ДНР» в образовательных организациях города.

Городская Конференция совета старшеклассников

26 сентября 2017 г. в городе Харцызске состоялась конференция лидеров ученического самоуправления «Перспективы Городского совета старшеклассников». На Конференции присутствовали 44 представителя из 14 образовательных организаций города, а также почетные гости: начальник отдела молодежи администрации города Харцызска Бондаренко Н.В., методист МК управления образования Захарова И.В., директор УДО «ХЦДЮТ» Дорошенко О.Е., методисты Центра творчества, заместители директоров по воспитательной работе и педагоги-организаторы образовательных организаций. Школьники презентовали свои творческие проекты по организации работы со старшеклассниками города. Путем открытого голосования был утвержден план работы на 2017-2018 учебный год, избран состав Малого совета, в который вошли лидеры школ, по 7 основным направлениям работы: Лидер в действии, Пресса и информация, Экология и краеведение, Патриот, Спорт и здоровый образ жизни, Культура и досуг, Милосердие.