27 сентября 2017 г.

Вперед за знаниями!

«Есть три ответа на результат работы – да, нет и НИЧЕГО СЕБЕ!
«Ничего себе» – это то, к чему надо стремиться».
Милтон Глэзер


В жизни современного человека информация играет огромную роль. С полной уверенностью можно утверждать, что наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в ближайшем будущем будет информация графическая. Любые объемы информации человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения.

На сегодняшний день компьютерная графика используется практически во всех областях науки и техники, что доказывает ее актуальность. Крайне большой популярностью компьютерная графика пользуется у учащихся старших классов. Умение работать с различными графическими редакторами является важной частью информационной компетентности учащегося.

Важными факторами для формирования знаний учащихся является учебно-методическое обеспечение образовательных организаций, наличие современных компьютерных классов и учителей, которые могут преподавать предмет «Компьютерная графика».

Предмет «Компьютерная графика» входит в базовый компонент среднего общего образования. Учителя Донецкой Народной Республики – талантливые и компетентные специалисты, готовые преподавать данный предмет. Для учителей, которые желают углубить свои знания в области компьютерной графики, на курсах повышения квалификации организованы тренинги с последующей выдачей сертификатов об их прохождении. 26 сентября 2017 года для учителей предмета «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная графика» был проведен именно такой тренинг. Слушатели курсов активно приняли в нем участие. Над каждым заданием курсанты трудились, проявляя творческие способности, усидчивость и стремление к новым знаниям.

На базе отдела информационных технологий Донецкого РИДПО действует творческая группа из ведущих учителей предмета «Информатика и ИКТ» ДНР, которая работает над темой «Создание учебно-методического комплекса по предмету «Компьютерная графика» в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов». Результатом работы данной группы является проект учебника по предмету «Компьютерная графика». В настоящее время учебник находится на стадии доработки. Цель творческой группы – распространение опыта среди учителей Донецкой Народной Республики, модернизация организации учебного процесса, обеспечение качественного учебно-методического сопровождения уроков по «Компьютерной графике».

На данный момент творческая группа готова поделиться фрагментом учебника по «Компьютерной графике» для 10 класса. С фрагментом можно ознакомиться по ссылке: http://ru.calameo.com/read/005319054607d6d1d2f32
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их
преподавания

Отдел информационных технологий