10 декабря 2015 г.

Как организовать работу над задачей в 1 классе?

Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Работа с ними в курсе математики имеет свою специфику. Наиболее важным этапом в работе над задачами является формирование умения проводить анализ задачи, устанавливая связь между данными и искомым, и осознанно выбирать правильное действие для её решения. Решение некоторых задач основано на моделировании описанных в них взаимосвязей. 

Участвуем в проекте «Дружи со спортом с малых лет»

С 11 ноября по 08 декабря 2015 г. в рамках социального проекта «Дружи со спортом с малых лет» в дошкольных учебных учреждениях города Ждановка прошли спортивные праздники: «Мы – спортивная команда», «Сильным, ловким вырастай», «Я вырасту здоровым». Участниками праздника стали 7 команд (дети старшего дошкольного возраста).

«Мастерская победителя»: искусство быть учителем

08 декабря 2015 года состоялась заключительная встреча учителей начальных классов в рамках «Мастерской победителей» лауреатов Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Управленческий ИКТ-калейдоскоп

10.12.2015 г. в 14.00 в рамках Креатив-плана в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится итоговое занятие в Школе новаторов – руководителей общеобразовательных школ (отделение «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ») по теме «Управленческий ИКТ-калейдоскоп».

Анализируем урок

09.12.2015 г. в Макеевском лицее № 2 «Престиж» состоялся методический семинар заместителей директоров по УВР общеобразовательных организаций округа № 2 и работающих первый год руководителей.

Организация здоровьесберегающей среды в начальной школе

Ум возрастает, пока имеется здоровье, забота о котором –прекрасное дело для людей здравомыслящих
(Демокрит)

Приоритетной задачей образования является сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Весь образовательный процесс должен нести в себе оздоровительные задачи, что даст возможность школьникам не думать о болезнях и тратить время на их лечение, а впитывать в себя знания.

Конкурс на лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки

Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений
(С.Г. Струмилин)

Книга была, есть и останется носителем знаний, культуры, образованности человека. Задача школы – привить любовь к книге, научить детей пользоваться ею. Не секрет, что библиотечные фонды пополняются недостаточно. Восполнить пробел помогают свободные мини-библиотеки.

Музыкальное образование сегодня

Детство так же невозможно без
музыки, как невозможно без игры,
без сказки
(В. А. Сухомлинский)

С 30 ноября 2015 г. в Донецком РИДПО проходили курсы повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных учебных учреждений по теме «Воспитание гармоничной личности: взгляд через призму музыкально-педагогических систем» (рук. Манейчик М.В.). В ходе практических занятий в виде тренингов, семинаров-практикумов, мастер-классов слушатели пополнили теоретические и практические знания о современных подходах к обновлению содержания работы в ДОУ, по проблемам социально-эмоционального развития ребенка, овладения воспитанниками на музыкальных занятиях культурологическими компетентностями. 

Какие задачи стоят перед мировой системой образования в ближайшие годы?



Всемирный форум по образованию прошел в мае 2015 года в г. Инчхон, Республика Корея. Форум был организован ЮНЕСКО в сотрудничестве с Детским фондом ООН, Всемирным банком, Фондом ООН в области народонаселения, Программой развития ООН, структурой "ООН-женщины" и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В результате дискуссий, состоявшихся в ходе проведения форума, была принята Декларация "Образование 2030: обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и обучения на протяжении всей жизни для всех".

Образование для всех, образование через всю жизнь

Повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой личности.

Новые подходы и методы обучения французскому языку: changer d'avis

8 декабря 2015 г. для руководителей методических объединений учителей французского языка прошел семинар–практикум «Инновационные технологии в преподавании французского языка». 

Оргкомитет конкурса «Я-энциклопедиЯ» приглашает школьников

Оргкомитет конкурса «Я-энциклопедиЯ» приглашает школьников и студентов первых курсов начального и среднего профессионального образования принять участие в Международных олимпиадах.

Оздоровительная работа в ДОУ г.Тореза

Забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы
В.Сухомлинский

04.12.2015 года в дошкольном учреждении № 19 «Солнышко» города Тореза состоялся проблемный семинар для воспитателей образовательных учреждений «Оздоровительная работа в ДОУ через здоровьесберегающие технологии и здоровьеукрепляющие приемы в воспитательно-образовательном процессе». 

Международная научно-практическая конференция «Сопровождение развития одаренности детей и молодежи: идеи, опыт, профессионализм»

Приглашаем Вас 12 декабря 2015 года в рамках VI международного Фестиваля принять участие в работе Конференции «Одарённому ребенку-одаренный педагог».

Презентация работ победителей конкурса проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом»

09 декабря 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошел вебинар-презентация работ победителей конкурса проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом».