4 марта 2016 г.

Дорогие женщины!

Примите самые искренние сердечные поздравления с замечательным весенним праздником – Международным женским днем! 

Женщина является олицетворением всего прекрасного, что есть на Земле. Своей теплотой и любовью она согревает сердца близких людей. Невозможно перечислить всех написанных стихов, поэм и песен, осуществленных подвигов, на которые вдохновила женская красота.

Все самое дорогое в нашей жизни мы связываем с вами – красоту, любовь, доброту, тепло семейного очага. Мы знаем и ценим ваши разносторонние таланты, высокий профессионализм, креативность, энергичность, умение добиваться поставленных целей. Как сама весна, вы воплощаете в себе вечное обновление жизни, гармонию мира и надежду на лучшее.

Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца, пусть в ваших уютных домах всегда царят мир и согласие! Здоровья и благополучия вам и вашим близким! 



Ректор Донецкого РИДПО                                             А.И.Чернышев

Уроки и мастер-классы лидеров Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2016 года

Ежегодно по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования и Профсоюзом работников образования и науки Донецкой Народной Республики встречаются учителя со всех уголков донецкой земли, чтобы в открытом и честном состязании определить наилучших, тех, кто несет в себе выдающиеся черты учительства Донбасса: подвижничество и истовое служение другим во имя света просвещения и образования, культуры и гуманизма.

Отборочный этап олимпиады по информатике «Ломоносов»

28 февраля 2016 года состоялся второй этап очной олимпиады в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Лыфенко Никита, обучающийся 10 класса физико-математического профиля Республиканского лицея-интерната «Эрудит» прошел первый отборочный этап олимпиады по информатике «Ломоносов», который проводился в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и был приглашен на второй этап – заключительный. 

Открытые межкурсовые мероприятия

С 07 марта 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Совершенствуем профессиональные навыки

Работа с детьми дошкольного возраста требует постоянного совершенствования профессиональных навыков и углубления знаний руководящих и педагогических кадров ДОО(У). Соблюдение норм утвержденной на государственном уровне линии обучения – одно из базовых требований к педагогам Донецкой Народной Республики.

Девиантное поведение учащихся: причины, признаки, организация работы по его профилактике

Проблема поведения учащихся всегда волновала учителей и родителей. Современные ученики стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, в отстаивании своей точки зрения, они активно добиваются своей цели. Несмотря на положительные моменты этих качеств, обстоятельства, связанные с отклонениями в поведении, могут вызвать существенные трудности в процессе обучения, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности школьников. В этих условиях большую значимость приобретают изучение и переосмысление проблемы школьного поведения, что может стать эффективным средством решения актуальных проблем современного образования.

Покорители географических вершин

5 марта 2016 года на базе Донецкой гимназии № 6 состоится III (заключительный) этап Республиканской олимпиады школьников по географии. http://2015geograf.blogspot.com/2016/02/blog-post.html

I (муниципальный) этап Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.Донецка

С 8 февраля по 4 марта 2016 года с целью пропаганды инновационных педагогических идей и достижений, организации эффективного обмена опытом для дальнейшего профессионального развития и повышения статуса педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Донецка на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошел I (муниципальный) этап Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Донецка.

«Клуб веселых информатиков»

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд

Одним из эффективных путей воспитания у подростков интереса к изучению школьных предметов является организация их игровой деятельности, потому что игра – это древнее средство воспитания и обучения. 

Формируем жизненные компетенции

Под таким девизом 26 февраля 2016 года в Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней № 53 с углубленным изучением отдельных предметов прошло второе занятие Школы молодых учителей трудового обучения и технологий. На этот раз предметом обсуждения стал поиск оптимальных путей реализации программы предмета «Технологии» для обучающихся 9 классов. 

Выставка-конкурс «Мягкая игрушка своими руками»

В ДОУ № 95 города Макеевки состоялась выставка-конкурс «Мягкая игрушка своими руками». На выставке представлены работы, изготовленные руками родителей и детей. Использованы разные материалы, техники, игрушки разной величины, разного характера. 

Неделя психологии «Мир, в котором я живу»

С 22 по 27 февраля 2016 года в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 2 города Ждановка прошла неделя психологии «Мир, в котором я живу».

Школьные нагрузки, как для детей, так и для взрослых, снижают эмоциональный фон, «окрашивают» его в неяркие тона, что сказывается на физиологическом уровне усталостью. Исходя из этого, главным направлением «Недели психологии 2016» выбрана профилактика негативных эмоциональных состояний. В течение недели для обучающихся начальной школы педагог-психолог на переменах организовывала увлекательные психологические игры с ярким названием «Игровая радуга». 

Сотрудничество с родителями – залог успешного развития ребёнка в детском саду

26 февраля 2016г. в дошкольном учреждении № 4 «Ручеёк» администрации города Ждановка состоялся постоянно действующий городской семинар–практикум для педагогов дошкольников по теме «Роль родителей в формировании развивающей среды ребёнка».