4 марта 2016 г.

Неделя психологии «Мир, в котором я живу»

С 22 по 27 февраля 2016 года в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 2 города Ждановка прошла неделя психологии «Мир, в котором я живу».

Школьные нагрузки, как для детей, так и для взрослых, снижают эмоциональный фон, «окрашивают» его в неяркие тона, что сказывается на физиологическом уровне усталостью. Исходя из этого, главным направлением «Недели психологии 2016» выбрана профилактика негативных эмоциональных состояний. В течение недели для обучающихся начальной школы педагог-психолог на переменах организовывала увлекательные психологические игры с ярким названием «Игровая радуга». 

Цель этих игр:

  • сплочение коллектива,
  • создание позитивного фона общения в коллективе, благоприятных условий для проявления каждым его личностных качеств;
  • обучение детей гибкости в общении друг с другом, умению сбрасывать накопившуюся агрессию, доверию друг другу;
  • развитие коммуникативных навыков, навыков общения и чувства сопереживания другим, стремления к достижению взаимопонимания и оказанию взаимопомощи, сотрудничеству в парах и тройках.
В 1-5-х классах прошли коррекционно-развивающие занятия, направленные на повышение уровня знаний учащихся о мире психологии, его многообразии. 

Завершилась «Неделя психологии» традиционным мероприятием – заседанием городской «Школы лидеров», на котором участники ОШ № 1 и ОШ № 2 презентовали проекты «Досуг в моем городе». В них они продемонстрировали свои организаторские способности и возможности. Проводником во внутренний мир была Анастасия Владимировна, психолог ОШ № 2.

Методическая служба отдела образования администрации города Ждановка