9 февраля 2017 г.

Учимся формировать коммуникативную культуру

6 февраля 2017 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начались курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры школьника в процессе изучения русского языка в условиях нового филологического контента» (рук. Рубинская Н.О., староста Сапижук С.Н.).

Использование инновационных форм и методов в методической работе как инструмент стратегии развития начального общего образования

Государственный образовательный стандарт начального общего образования нацеливает нас в методической работе на переход от модели передачи знаний к моделям совместного приобретения и выработки знаний. Все это требует смены репродуктивных методов, ориентированных на передачу предметного содержания, на методы творческие и эвристические, основанные на совместном решении проблем, проявлении высокой методической самостоятельности.

XXVII научно-практическая конференция Малой Академии Наук

14 февраля 2017 г. в 9-00 в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ МОН Донецкой Народной Республики (Донецк, ул. Щорса, 46) состоится XXVII научно-практическая конференция Малой Академии Наук. В конференции примут участие 270 лицеистов и их научные руководители-преподаватели ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» и Академии внутренних дел МВД Донецкой Народной Республики.

«Инновационные технологии в дошкольном образовании»

С целью стимулирования целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности молодых заведующих и методистов МДОУ, повышения эффективности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении посредством использования инновационных технологий и в рамках работы Школы молодого заведующего 8 февраля 2017 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка состоялся методический калейдоскоп «Инновационные технологии в дошкольном образовании».

V международная олимпиада для учителей «педагогический талант»

Центр развития талантов «Мега-Талант» приглашает учителей и преподавателей принять участие в олимпиаде «Педагогический талант». Команда методистов подготовила задания, которые помогут систематизировать знания, проявить педагогическое мастерство, улучшить навыки, раскрыть таланты.

Модели решения проблем научно-методического сопровождения реализации ГОС Донецкой Народной Республики

Целью научно-методического сопровождения реализации Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики является научное, организационное, методическое обновление и дальнейшее развитие системы работы методических служб, повышение квалификации работников системы образования.

Какие наиболее результативные приемы развития мотивации к обучению?

Формирование учебной мотивации можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний, развития активности.

«Моделирование научно-методического сопровождения мониторинга качества дополнительного образования»

Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства Донецкой Народной Республики. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Под «дополнительным» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно. Главным достоинством дополнительного образования детей является то, что оно инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные запросы общества.