9 февраля 2017 г.

«Моделирование научно-методического сопровождения мониторинга качества дополнительного образования»

Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства Донецкой Народной Республики. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Под «дополнительным» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно. Главным достоинством дополнительного образования детей является то, что оно инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные запросы общества.

С целью развития научно-методического инновационного потенциала педагогических работников дополнительного образования, руководствуясь Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2017 г., 8 февраля 2017 г. состоялось заседание республиканской творческой группы по теме «Моделирование научно-методического сопровождения мониторинга качества дополнительного образования». Обсуждался широкий спектр вариативных программ для практически любой образовательной области, ориентированных на глубокую исследовательскую и творческую работу с детьми.

Участниками творческой группы определены пути разработки теоретико-методологических основ качественного мониторинга результативности организаций дополнительного образования.

Педагоги обменялись опытом работы и утвердили план по разработке структурно-функциональной модели мониторинга качества дополнительного образования и внедрению альтернативных форм оценки индивидуальных и коллективных достижений обучающихся.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Отдел мониторинга качества образования