6 апреля 2018 г.

С праздником Светлой Пасхи!


«Образовательный вектор» о Республиканском конкурсе педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» – 2018

05 апреля 2018 года вышел очередной выпуск программы «Образовательный вектор» в рамках совместного проекта Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Первого Республиканского телеканала.

Всероссийский конкурс методических разработок «Панорама методических кейсов»

Педагоги дополнительного образования Донецкой Народной Республики стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности».

Литературная гостиная «Встреча с писателем-земляком»

В соответствии с Планом работы ДонРИДПО на 2018 год 05 апреля на базе МОУ «УВК № 16 города Донецка» состоялась встреча любителей поэзии и прозы мастеров красного слова Донетчины в рамках литературной гостиной (ЛГ) по теме «Встреча с писателем-земляком».
Организаторами мероприятия выступили: Донецкий РИДПО, районный методический кабинет отдела образования администрации Калининского района города Донецка, МОУ «УВК № 16 города Донецка», МОУ «Школа № 20 города Донецка» (Республиканская экспериментальная площадка по теме «Литературное краеведение как продуктивная форма становления гражданской позиции личности»).

Неделя дополнительного образования-2018: фестиваль русской культуры «Разгуляй, душа!»

С 26 марта по 05 апреля в городе Харцызске по инициативе «Харцызского Центра детского и юношеского творчества» состоялась Неделя дополнительного образования по теме «Приобщение учащихся к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного и патриотического воспитания». В рамках Недели прошло 15 мероприятий: 12 мастер-классов для педагогов по различным народным промыслам и направлениям деятельности на базах всех трех учреждений дополнительного образования города: хореография, славянские обереги, дымковская игрушка, роспись, матрешки из бисера, кружевоплетение; круглый стол с заместителями директоров и методистами по вопросам духовно-нравственного воспитания, виртуальная выставка методических разработок «Педагогический вернисаж».

Актуальные проблемы в области физического развития и воспитания обучающихся

В Донецком Республиканском институте дополнительного педагогического образования в марте-апреле 2018 г. проводятся занятия очно-интегрированных курсов повышения квалификации: для учителей физической культуры, начальной военной и медико-санитарной подготовки по теме «Актуальные проблемы в области физического развития и воспитания обучающихся» (19.03. – 07.04. 18 г.)

WikiWall – простой способ коллективной работы

Все больше и больше сервисов появляется в сети Интернет, и порой мы даже не успеваем отслеживать их появление. Многие из них дают возможность совместной работы пользователей в сети Интернет. Одним из таких сервисов является WikiWall.

Лицеистка из Донецка стала лауреатом Международного литературного конкурса

В Москве завершился четвёртый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В этом сезоне на конкурс поступило более 1200 заявок от школьников из 62 регионов России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и Донбасса.

Аттестация – стимул к непрерывному самосовершенствованию

Аттестация учителя является важнейшим рубежом в профессиональной деятельности педагога. 04 апреля 2018 года в городе Ждановке прошло заседание аттестационной комиссии II уровня. На заседании аттестационной комиссии была заслушана информация об итогах проведения аттестации в образовательных организациях города. Аттестационной комиссией ІІ уровня аттестовано 12 человек, из них 11 педагогов (12%) и 1 руководитель (13%) от общего числа работников.

Стажировочная площадка для воспитателей групп раннего возраста «Малыш»

На базе МДОУ «Шахтёрский ясли-сад № 14» (заведующий Ваничкина Любовь Ивановна) методическим кабинетом Управления образования города Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведено очередное заседание стажировочной площадки для воспитателей групп раннего возраста «Малыш» (руководитель Синица Елена Владимировна, старший воспитатель МДОУ № 5).

Шахтёрск. Аттестация – путь к успеху

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний,
и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Конфуций

Подошли к концу мероприятия аттестационного периода 2017-2018 учебного года. 05 апреля 2018 года аттестационная комиссия II уровня Управления образования администрации города Шахтёрска провела итоговое заседание, на котором были подведены итоги работы по изучению и оцениванию педагогической деятельности 66 педагогов и руководителей, анализ динамики квалификационных уровней педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, Детского социального центра города Шахтёрска.